Пермский Театр «У Моста»

09.07.2024

Сергей Федотов набирает актёрский курс в ПГИК. 16 и 17 июля для поступающих состоятся консультации

Приём на первый курс актёрского отделения ПГИК проводит Доцент кафедры режиссуры и мастерства актёра, Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Национальной премии «Золотая маска», Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат премии Правительства РФ, обладатель многих международных наград, основатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста» – Сергей Федотов.

Студенты мастерской Федотова, выпустившиеся в 2024 году, получили не только академические знания, но и поставили под руководством мастера 10 курсовых спектаклей, которые сыграли более 70 раз: это спектакли «Команда», «Ханума», «КАМЕДЫЯ», «Мачеха Саманишвили», «Зверь», «Про Федота-стрельца…», «Лягушки в шампанском», «Приключение», «Юнона и Авось» и другие.

Отрабатывали мастерство федотовцы не только на домашней сцене, но и стали участниками нескольких театральных фестивалей: фестиваль курсовых и дипломных работ «ШАГ» (Барнаул), Международный фестиваль-конкурс речевого искусства «Живое русское слово» (Пермь), Всероссийский молодёжный фестиваль «Будущее театральной России» (Ярославль).

Уникальность системы Федотова в том, что студенты сразу становятся штатными актёрами театра «У Моста». Во время первого семестра уже выпускают курсовой спектакль, а к концу второго становятся практически мастерами. Федотов считает это «чудом системы Михаила Чехова». Многие выпускники первого набора (2016 г.) стали ведущими артистами театров, снимаются в кино и сериалах.

Заслуженный артист РСФСР, преподаватель РАТИ (ГИТИС) Мераб Мегрели после просмотра «Мачехи Саманишвили» заявил: «Я едва не лишился дара речи, когда узнал, что спектакль играли студенты. Вы подарили нам чудо. Настоящую атмосферу грузинской деревни. Яркие колоритные имеретинские характеры. Добрую историю о любви, которой все возрасты покорны. Полный зал! Более 700 зрителей вам рукоплескали стоя. Это большое счастье учиться молодым артистам в Мастерской театра “У Моста”!»

Критик Валерия Симпатова побывала на опере-мистерии «Юнона и Авось» в студенческой версии: «Страсти кипят, музыкальные партии, свет, актёрская игра, вокал – всё это сливается воедино для создания картины любви героев. Вся постановка сопровождается прекрасными вокальными партиями новых и любимых музыкальных композиций, которым каждый зритель хоть немножко, но подпевает».

Театральный эксперт Ирина Малютина оценила мастерство студентов Федотова: «В спектакле “Зверь” зрители каждой клеточкой пережили вопиющую несправедливость существующего мира, способного даже после ядерной катастрофы жить по своим старым законам».

А «КАМЕДЫЯ» в исполнении студентов Мастерской Сергея Федотова вызвала у собравшихся зрителей шквал восторженных эмоций и бурные аплодисменты. Один из гостей, который в тот день вообще впервые пришел в театр “У Моста”, в восхищении произнес: “Если это были студенты, то как здесь играют опытные актеры? Это обязательно надо увидеть! Не знаете, касса сегодня ещё работает?..”

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр. Участник 226 театральных фестивалей, обладатель 45 ГРАН-ПРИ международных фестивалей, победитель Индийской театральной Олимпиады, по рейтингу журнала FORBES входит в десятку лучших театров РФ, Лауреат «Звезды театрала» в номинации «Лучший региональный театр России».

Абитуриенты имеют возможность выбрать форму обучения, поступить на очную или очно-заочную форму. Студентам, обучающимся на очной форме, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Для того чтобы поступить в институт на актёрское искусство в 2024 г., необходимо иметь результаты ЕГЭ по литературе (от 32 баллов) и русскому языку (от 36 баллов), а также сдать творческий экзамен (художественное чтение, экзамен пластических дисциплин) и профессиональный экзамен (актёрское исполнение, коллоквиум).

Приём документов в ВУЗ –  с 20 июня по 17 июля. Вступительные экзамены пройдут с 18 по 25 июля.

Подробная информация на сайте ПГИК

Для поступающих организуются консультации 16 июля в 16:00 и 17 июля в 17:00.
Место проведения – театр «У Моста» (ул. Куйбышева, 11).