Пермский Театр «У Моста»

10.01.2022

Постановка Сергея Федотова «Время ведьм» в мистическом театре «У Моста» удалась в лучшем виде

Полное погружение в события на сцене – одна из самых важных составляющих удачного спектакля. Работа со светом, «живой пар», декорации создают целостную картину, которая объединяет актёров и зрителей. Спектакль держит в постоянном напряжении и ожидании чего-то волшебного и необъяснимого. Музыкальное сопровождение подобрано очень точно и выверено.

Отдельно хотел бы выделить сцены с исчезновением актёров со сцены. На протяжении всего спектакля я старался всматриваться в происходящее очень тщательно, чтобы не упустить ни одной мелочи. Я был по-настоящему сильно и будто бы даже по-детски удивлён, когда один из персонажей спектакля мистическим образом исчез – самый настоящий фокус, разгадать который я так и не смог. Атмосфера, созданная в зале и на сцене, объединила зрителей и актёров в одно общее место действий. Поэтому, я считаю, что театр заслуженно держит звание самого мистического и необычного в России. Люди приезжают из всех городов, чтобы познакомиться с премьерами, поставленными именно этим театром, и лично проникнуться этой атмосферой.

Образы персонажей спектакля дополнены настоящим, а где-то даже живым реквизитом. Как пример, одними из участников спектакля стали живые крысы – это очень смелый ход и потрясающая идея при создании пугающей атмосферы.

Так же хочу отметить достоверную и качественную работу с реквизитом: человек падающий в воду – мокрый, меч вонзившийся в тело – окровавлен, а от ударов мечей – летят искры. Будь у меня такая возможность, я бы, не задумываясь, наградил театр в номинации «Верю». Боюсь предположить, сколько времени было потрачено на создание огромных ворот, потайных ходов и средневековой повозки. Внимание к деталям очень важно, приятно видеть, что режиссёр подошёл к этому со всей ответственностью.

Порадовали динамические элементы спектакля. Уместить несколько мест действий на одной сцене довольно тяжело, однако проявленная смекалка и богатая фантазия помогли труппе театра обустроить пространство под каждую сцену спектакля очень правдоподобно. Умение показать явное отличие мест действия друг от друга дорого стоит и, надо сказать, у режиссёра это в полной мере удалось.

Отдельного внимания заслуживает работа со светом. Цветовая гамма скомпонована очень точно, глаз не раздражает и подчеркивает важные элементы повествования. Очень понравилась сцена с парящим над землей дьяволом – невероятно круто!

В завершение хочу сказать, что все мы привыкли видеть плавное повествование классических спектаклей. Если говорить об этом смелом эксперименте, реализованном в жанре хоррора – для неподготовленного зрителя спектакль «Время ведьм» будет исключительно новым, живым опытом, испытать который я советую всем, кто незнаком с театральным искусством. Я не устану повторять, что Сергей Федотов – режиссёр, который осовременивает спектакли путём исключительного повышения их качества, внедрения современных «киноэффектов» и невероятных мистических трюков в пространстве сцены. Работа, проделанная им за прошедший год, приятно удивила многих неискушённых зрителей, многие после просмотра спектаклей изменят своё мнение относительно возможностей современного театра и станут приходить гораздо чаще, как это произошло лично со мной.

За все спектакли, которые мне удалось посетить в 2021 году, я хотел бы сказать спасибо всему актёрскому составу театра «У Моста» и лично Сергею Федотову. За этот год вы проделали колоссальную работу над разрушением стереотипов о современной театре и показали людям выходящие за рамки возможности театрального искусства.

Евгений Филиппов