Пермский Театр «У Моста»

05.01.2024

Пока смерть не разлучит вас

В новогодние каникулы пермяки выбирают себе досуг. И театр «У Моста» проводит в эти дни традиционные рождественские встречи. Многие приходят в театр семьями, с друзьями. Кто-то в очереди рассказывает, как бывает на таких встречах уже несколько лет. И каждый раз приходит снова. Потому что это каждый раз завораживает. В этот раз, купив билет на «Рождественский проект», зритель попадает на спектакль «Мёртвая невеста», в комнату ужасов и экскурсию по закулисью.

Спектакль «Мёртвая невеста» премьерный. И «У Моста» вновь удивляет: на Новый год и вдруг триллер. Необычное сочетание. Это история о любви, которая разворачивается в готическую викторианскую эпоху. Мы попадем в Германию. А перед нами вполне обыкновенное дело – женитьба. И тут есть неприятный момент: прекрасная Виктория, дочь аристократов Эверглотов, вынуждена выйти замуж за сына рыботорговца Виктора, потому как аристократы обеднели, а вот рыботорговцы неплохо зарабатывают на своём промысле. По классике жанра, молодые никогда и не видели друг друга, но «разве в браке важна любовь?» – с высоты прожитых лет спрашивает у Виктории её мать. Брак по расчёту, кажется, будет несчастливым, но выгодным, если бы не одно «но»: Виктор и Виктория влюбляются друг в друга. Вот так, почти в самом начале спектакля.

И о чём же тогда будет эта история? А о том, что Виктор (Алексей Улановский) буквально теряет дар речи и способность мыслить при виде невесты. Он не может произнести клятву, из-за чего его отправляют репетировать и доучивать слова. И вот, оказавшись на кладбище, Виктор приступает к повторению клятвы. И вместо руки своей невесты Виктории надевает кольцо на ветки, которые так похожи на… палец прекрасной, но невероятно мёртвой Эмили.

Когда на сцене появляется Эмили (Виолетта Дьякова), то зрители сразу понимают, что перед ними именно МЁРТВАЯ невеста. Конечно, мы видим это по гриму, световому сопровождению и музыкальному, но даже без всего перечисленного пластика Виолетты Дьяковой непередаваема. Она точно не из этого мира. За каждым движением хочется наблюдать, при этом, не сломав себе шею.

И вот, окольцевав мёртвую Эмили, Виктор перемещается в нижний мир, где тоже живут люди (правда, умершие). И они тоже о чём-то мечтают, что-то обсуждают, имеют свои интересы. Кстати, в этом мире оказывается весело: тут и песни, и танцы, и даже гитарное соло. И Виктор в этот мир точно не подходит, ведь он живой. Но Эмили ослеплена своим счастьем. Она рассказывает жениху историю о том, как её позвал замуж один негодяй, который пообещал ей любовь и счастье, а сам застрелил её и обокрал. И тогда Эмили поклялась, что спасти её сможет только истинная любовь, и когда бедный Виктор репетировал клятву, Эмили подумала, что его слова искренни и обращены именно к ней.

А что теперь? Герои путешествуют между миром живых и мёртвых, Виктор хочет сбежать обратно, но вдруг видит, что родители Виктории готовы выдать её за другого незнакомца – некоего барона Баркеса, так удачно подвернувшегося в момент потери первого жениха. И вот Виктор уже почти смирился с тем, что его счастью не суждено сбыться, поэтому готов отдать своё сердце Эмили, выпить яд и отправиться в нижний мир, как вдруг в бароне Баркесе мёртвая невеста узнаёт того самого жениха, который убил её. И план барона под угрозой: он хочет так же обокрасть и убить Викторию, но не тут-то было.

В финале каждый получает по заслугам, и фраза «пока смерть не разлучит вас» играет новыми красками.

Театру «У Моста» вновь удалось взбудоражить сердце и ум своего искушённого зрителя. Свежая история, мистический антураж и прекрасная актёрская игра – кажется, это давно стало визитной карточкой театра.

Валерия Симпатова