Пермский Театр «У Моста»

25.12.2019

В 2019 году театр «У Моста» добился рекордных результатов

Пресс-конференция

25 декабря в театре «У Моста» состоялась пресс-конференция, посвящённая Премьере комедии «Мачеха Саманишвили» и подведению итогов 2019 года - Года театра.

Основатель и художественный руководитель театра «У Моста» Серей Федотов рассказал об итогах 2019 года. Он отметил, что в 2019 году театр добился рекордных результатов по количеству фестивалей, гастрольных поездок и сыгранных спектаклей.

В течение 2019 года театр принял участие в 14-ти международных фестивалях, представив свои спектакли в разных городах России (Челябинск, Пенза, Кузнецк, Уфа, Москва, Астрахань, Таганрог, Екатеринбург, Самара) и зарубежных странах (Венгрия, Македония, Казахстан).

Также за год театр совершил 11 гастрольных поездок: трижды в Москву, по два раза в Екатеринбург и Санкт-Петербург, по Пермскому краю (Полазна, Оса, Добрянка, Орда).

За год на сцене театра поставлено четыре новых спектакля: «Наводнение» (Е. Замятин, пьеса Е. Баранчиковой), режиссер Овлякули Ходжакули (Лондон), «Крошка Цахес» (Э.Т.А. Гофман), режиссура и сценография Сергей Федотов, «Сон в шалую ночь» (У. Шекспир), режиссер Владимир Берзин (Москва), художник Владимир Ковальчук (Москва), «Мачеха Саманишвили», режиссура и сценография Сергей Федотов.

27 декабря на сцене театра «У Моста» будет представлен премьерный спектакль «Мачеха Саманишвили» (В. Константинов, Б. Рацер) по мотивам одноименного рассказа Д. Клдиашвили. Музыкальная комедия «Мачеха Саманишвили», наполненная грузинскими песнями, танцами и тостами, снова оживит в театре атмосферу солнечной Грузии и в этом смысле станет продолжением так полюбившегося зрителям спектакля «Ханума».

За 2019 год театр «У Моста» показал 580 спектаклей и заработал более 59 млн. рублей.

В завершение года театр «У Моста» стал лауреатом международной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России». Лауреатов премии определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория. По итогам голосования, которое проходило в течение года на интернет-портале премии «Звезда Театрала», театр «У Моста» был признан лучшим региональным театром России.

Театр «У Моста» был создан Сергеем Федотовым в Перми в 1988 году. Театр «У Моста» - трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «Золотая Маска», обладатель 45 Гран-при зарубежных фестивалей, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 189 международных фестивалей. По рейтингу журнала FORBES театр «У Моста» входит в десятку лучших театров России. По версии портала Yell.ru театр «У Моста» занимает четвертое место в рейтинге лучших Российских театров.

Фото - Евгений Тернавский