Пермский Театр «У Моста» E-mail: umosta2007@mail.ru

Логин:
Пароль:

Зарегистрироваться Забыли пароль? Правила бронирования

Театр у моста » Реперторий » Спектакли II Фестиваля М.МакДонаха » II Фестиваль М.МакДонаха: «Сиротливый Запад», театр «Старый дом» (Новосибирск, Россия)

Ирландская комедия

Мартин МакДонах

Режиссер – Сергей Федотов

Глубокая, сложная и многоуровневая постановка, оказывающая сильное воздействие на зрителей. Мы видим жестокие игры взрослых братьев, неспособных адекватно воспринять реалии современного мира: жестокость, зависть, подлость, одиночество, жадность, издевательства, травлю. Духовное заглушается материальным, а вера в то, что статуэтки святых автоматически поместят грешника в рай, доводят все до высшей степени цинизма. Ад полностью поглотил «сиротливый» дом братьев, они и только они виновны в случившемся. Но не они одни живут такой жизнью. Весь поселок охвачен абсурдной и неоправданной жестокостью. И все это воспринимается как норма. Даже священник не может достучаться до жителей.

Спектакль яркий и эмоциональный. Каждая вещь здесь имеет свой смысл. Старые журналы, пустые бутылки, фантики и прочий мусор – этот беспорядок не только в доме, но и в головах братьев. Крепкий алкоголь – вот защита от внешних угроз и внутренний двигатель жизни. Но когда все достигает наивысшей точки кипения, когда кажется, что надежды на спасение нет, это место посещают святые, пусть ненадолго, пытаясь предотвратить страшные вещи. Шансы ничтожны, но они все-таки есть – есть надежда на спасение, любовь, прощение.

Апокалипсис в ирландском интерьере

Светлана Сучкова, «Пенсионеры-online»

Наверное, режиссерская «магия» Сергея Федотова подействовала стопроцентно! Актеры-«братья» живут в этой комнатке так, словно они родились здесь, братьями, давно, в Ирландии. И все вещи, к которым они прикасаются, вводят в игру, – не просто предметы сценического антуража. Каждая вещь имеет свое место, смысл и даже сценическую судьбу. Просто фантастическая история с чипсами! Невероятныйэкшн с фигурками святых! Умопомрачительные пластические мантры Вэлина вокруг новенькой плиты. Ну и, конечно, ружье! Звук, запах, свет – все включено в игру, в спектакле, кажется, нет ни одной незначащей молекулы! А когда по сцене расползается дымное облако от сгоревших в духовке статуэток, ты отчетливо начинаешь чувствовать «запах ада»…

Дата премьеры: 1 октября 2015