Вечера на хуторе близ Диканьки

Сказка для взрослых

Николай Гоголь

Режиссура и сценография – Сергей Федотов

Театр с головой окунулся в игровую стихию гоголевского хутора, с его щедровками-колядками, гаданиями и ряжеными, с самобытным юмором и дивными, мелодичными украинскими песнями. Ну, а какой же театр «У Моста» без чудес? Ночь-то рождественская! Есть в спектакле и соблазнительная Солоха, умеющая «причаровывать к себе степенных казаков», и разгуливающий Черт, которому «последняя ночь осталась шляться по белому свету и выучивать грехам добрых людей». Вот он и крадет месяц, колобродит, пакостит, закручивает и запутывает хуторской люд… И если ваша душа истосковалась по доброте и ощущению праздника, «Вечера…» ее отогреют, и вы еще долго будете пребывать в том блаженном состоянии духа, в котором пребывает всякий после встречи с искусством, созданным с любовью к зрителю и Театру.

«В «Вечерах…» театра «У Моста» потрясает свобода актерского существования – их способность легко заговорить, приворожить музыкальностью настоящей украинской речи, увлечь своей песенной и танцевальной выразительностью». Альбина Королева, «Федеральный вестник».

Дата премьеры: 2004

Продолжительность спектакля: 2.00 с антрактом

Участие в фестивалях

Международные:
– «Театры Европейского региона», Градец-Кралове (Чехия), 2005. Почетный гость.

Фотогалерея спектакля

Версия В. Балакина