На дне

Трагикомедия

Максим Горький

Режиссура и сценография – Сергей Федотов

Спектакль - обладатель ГРАН-ПРИ фестиваля «Золотой Витязь» - 2014. Главное потрясение от спектакля - эта та самая горьковская ночлежка, воспроизведенная Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки всех деталей. Старинные фотографии как бы «оживают», актеры не играют, они действительно живут на сцене, даже не живут, они священнодействуют, гипнотизируют, вовлекают в «спиритический» сеанс, утягивают зрителя в иное магическое пространство. Так играть умеют только артисты «У Моста». Прекрасная и тонкая игра актеров с первых же минут втягивает в достовернейшую атмосферу ночлежки. Спектакль поражает смелыми открытиями, неожиданными решениями образов и вызывает очень светлые чувства. Потому что все эти забытые Богом «бывшие люди» также верят в свою мечту, также балагурят, веселятся и радуются любой возможности счастья.

Дата премьеры: 4 мая 2013

Продолжительность спектакля: 2.50 с антрактом

Участие в фестивалях

Российские:

-     «Волшебная кулиса», Пермь, 2013. Диплом Лауреата: Сергей Мельников – «За исполнение роли Луки в спектакле «На дне».

-     «Золотая провинция», Кузнецк, 2015. ГРАН-ПРИ.

-     «Фестиваль им. Н.Х. Рыбакова», Тамбов, 2015. Диплом Лауреата: Театр «У Моста» – «За вклад в развитие русского театрального искусства». Сергей Мельников – Премия им. Н.Х. Рыбакова в номинации «Признание»

Международные:

-     «Театры Европейского региона», Градец-Кралове (Чехия), 2013. Почетный гость.

-     «ПостЕфремовское пространство», Березники, 2013. Приз зрительских симпатий.

-     «Золотой Витязь», Москва, 2014. Приз «Золотой Витязь».

-     «У Троицы», Сергиев Посад, 2015. Лауреатские дипломы: Владимир Ильин – «За проникновенное исполнение роли Сатина»; Ирина Молянова – «За лучшую женскую роль второго плана».

-     «Мелиховская весна - 2016» (усадьба А.П.Чехова), Мелихово, 2016.

-     «CHELoBEKТЕАТРА», Челябинск, 2017. Неконкурсный фестиваль.

Пресса о спектакле:

ИСТИНА НА ДНЕ. Пермский театр «У Моста» оживил для омичей хрестоматийную пьесу Горького

ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

«Страдать, но жить – таков удел людей»

Обсуждение спектакля «На дне» театра «У Моста» на V Международном фестивале CHELoВЕК ТЕАТРА. Нина Мазур (Ганновер, Германия)

Обсуждение спектакля  «На дне» театра  «У Моста» на V Международном театральном фестивале CHELоВЕК ТЕАТРА. Александр Вислов (г. Москва, Россия)

«Человек рождается для лучшего»

Сергей Барковский в театре «У Моста»

Горьковский путь «У Моста»: «со дна» вперед и выше, все вперед и выше!

Новости культуры. Интервью с Сергеем Барковским (г. Санкт-Петербург) и Сергеем Федотовым

Сергей Барковский: Публика везде разная, но важно сделать из нее целое

Известный актер Сергей Барковский сыграл в пермском спектакле. Сюжет Россия 24. Пермь

Актер Сергей Барковский сыграл в спектакле театра «У Моста»

Знаменитый российский актер Сергей Барковский (Санкт-Петербург) принял участие в спектакле «На дне» театра «У Моста». Сюжет УралИнформ

«Палачи». «На дне». Гастроли в Петербурге, декабрь 2016. Ирина Бойкова, критик, театровед, эксперт премии «Золотая Маска» 2016/2017 гг.

Отзыв о спектакле «На дне». Санкт-Петербург. Андрей Юрьев

Летопись 2-го дня «Мелиховской весны-2016». Павел Подкладов о выступлении театра «У Моста»

Павел Подкладов (театральный критик, журналист) о «На дне»

ФЕНОМЕН ФЕДОТОВА

В рамках Рыбаковского фестиваля пермский театр «У Моста» показал спектакль по пьесе Горького «На дне»

«На дне»: Все люди, да не все человеки

В Пензе выступил Пермский Театр «У Моста»

Гран - При фестиваля «Золотая провинция» присудили пермскому театру

СТРАЖДУЩИЕ ДУШИ: ГОЛОСА из БЕЗДНЫ

Второго такого театра я не знаю!

Главного «Золотого Витязя» в Москве получил пермский театр «У Моста» за постановку «На дне»

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ ВРУЧЕН ПЕРМСКОМУ ТЕАТРУ «У МОСТА»

Программа «Звездная компания с Театром «У Моста» на Радио «Наше Подмосковье»

Пермский театр «У Моста» получил Главного Золотого Витязя

Утренний гость. Сергей Федотов об итогах фестиваля «Золотой Витязь»

Сергей Федотов по-новому взглянул на  Горького

«На дне». Экран в прошлое — рецензия Елизаветы Скурихиной

Театр "У Моста" пересмотрел известную пьесу Горького «На дне»

Газета «В Курсе»: Черпая истину «На дне». Максим Горький стал новым открытием Театра «У Моста».

«Российская газета»: «На дне» в театре «У Моста»

Театр «У Моста» показал пермякам жизнь «На дне»

«На дне», или Горькая правда жизни

Будет и керосин, и пельмени, и водка. Интервью С.Федотова газете «Местное время»

Пермский театр «У Моста» готовит премьеру по пьесе Горького «На дне»

Сюжет TK «Рифей-Пермь» о премьере «На дне» по пьесе М.Горького

УИТВ: Впервые на сцене театра «У Моста» произведение Горького

Видеосюжет 59.ru с репетиции «На дне»: пельмени и водка — настоящие!

УралИнформТВ: о премьере спектакля «На дне»

ТК ВЕТТА: в Театре «У Моста» готовится премьера по пьесе Горького «На дне»

Фотогалерея спектакля

Версия В.Балакина, М.Гутермана