Театр у моста - 2015

18.03.2015 Пластический «Квазимодо» — премьера в театре «У Моста»

В Пермском театре «У Моста» — премьера. Экспериментальный пластический спектакль «Квазимодо» по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» в Перми пройдёт 20, 21, 22 и 23 марта. Режиссёр-постановщик спектакля — польский хореограф Александр Азаркевич. Для него знаменитая история о душевной красоте и уродстве — первый опыт режиссуры в драматическом театре.

На сцену вместе с драматическими актёрами театра «У Моста» выйдут солисты театра «Балет Евгения Панфилова» Мария Тихонова в роли цыганки Эсмеральды и Сергей Курочкин в роли капитана королевских стрелков Феба де Шатопера.

Как пояснили на пресс-конференции 12 марта художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов и режиссёр-постановщик Александр Азаркевич, эксперимент спектакля заключается в замещении слова пластикой тела и танцем.

В постановке изысканно переплетаются различные хореографические стили. При этом сохраняется драматическая манера игры театра «У Моста». По словам Сергея Федотова, актёры театра открывают новые грани своего мастерства, овладевая навыками хореографии.

Спектакль «Квазимодо» нельзя назвать эквивалентом литературного произведения. Это история калеки-звонаря, символизирующая путь от уродства к душевной красоте, который проходит человек благодаря любви.

Александр Азаркевич — артист, хореограф, теоретик танца, историк балета, кандидат искусствоведения, доцент Зеленогурского университета (г. Зелёна Гура, Польша), доцент и продекан факультета танцевального искусства Гуманитарно-экономической академии в городе Лодзь. Президент Международной ассоциации по поддержке хореографического искусства имени Сергея Дягилева, организатор и директор Международного конкурса хореографического искусства имени Сергея Дягилева в городе Лодзе (Польша).

В Перми Азаркевич выступал в качестве хореографа-постановщика в спектакле «Lux Aeterna» театра «Балет Евгения Панфилова» и в спектакле-фантазии «Башмачкин» по повести Н. В. Гоголя «Шинель» в театре «У Моста».

Мария Трокай

Звезда