Театр у моста - 2017

Пермский Театр «У Моста» E-mail: umosta2007@mail.ru

24.02.2017 Валерий Черняев (актер театра и кино). О театре «У Моста»

Я очень благодарен Сергею Федотову за приглашение побывать в Перми в Театре «У Моста». Я увидел настоящий театр, посмотрел потрясающие спектакли «Мастер и Маргарита» М.Булгакова  и «Идиот» Достоевского. Обе эти постановки  очень взволновали и потрясли мое воображение, оживили мои чувства.  «Идиот» – совершенно невероятный. Очень трудный материал, сам роман… Как из этого сделать пьесу? Как это воплотить на сцене? Как сыграть Князя Мышкина? Это же практически невозможно после Инокентия Смоктуновского и Яковлева. И вот я вижу  Мышкина в потрясающем исполнении Сергея Мельникова и понимаю, что это действительно возможно. С первых же минут забываешь про Смоктуновского и Яковлева и полностью погружаешься в стихию Достоевского. Вы огромные молодцы, что  берете потрясающую и вечную классику, выдерживаете ее в стиле автора, раскрываете ее в подлиннике, не теряя ни одной главной сюжетной линии.  Формируете и тонко создаете атмосферу  времени, о котором писал Федор Михайлович. Ваш спектакль «Идиот» навеял  столько дум, столько мыслей и переживаний. Я смотрю на вас как на актеров-мастеров, вы молодцы, все до единого. Конечно, можно выделить главных персонажей, безусловно, но только потому, что они главные. Вы настоящая команда, потрясающий ансамбль, что сейчас большая редкость. Во всех персонажах видны тончайшие нюансы и бережная, глубокая проработка режиссера. Сейчас я буду искать малейшую возможность посмотреть другие спектакли, буду учиться у вас! Я рад, что впервые побывал в Перми. Рад, что вы пригласили на гастроли  наш спектакль «Высоцкий». Рад, что  нам удалось приехать на день раньше и на день позже уехать. Нам посчастливилось познакомиться с уникальным  театром. Все три дня мы в шоке от того, что в Перми есть Театр европейского масштаба. Художественный уровень которого выше многих столичных театров и, безусловно, выше уровня сегодняшней Таганки. Это сто процентов. Это могу подтвердить, потому что проработал актером в Театре на Таганке много лет, выходил на одну сцену вместе с такими  величайшими актерами как В.Высоцкий, В.Золотухин, В.Смехов, Б.Хмельницкий и другими. Я много езжу по России и могу с уверенностью заявить, что  такого театра не видел нигде. Вы действительно труппа единомышленников, крепкие, высококлассные профессионалы. Мы поражены: у вас такие объемы, столько работы, не понимаю, как можно играть 60 спектаклей в месяц! Везде идут репетиции, тренинги, занятия. Каждый день играется минимум два спектакля, а по субботам даже четыре представления подряд. Здесь же рядом работает молодежь. Мы видели репетицию спектакля «Две стрелы» студентов 1-го актерского курса Сергея Федотова. Уже на начальном этапе они такие реальные, живые, разгоряченные, мотивированные своей профессией, это уже молодые актеры! Постоянно везде идет работа, во всем театре чувствуется оживление, любовь, интерес к своему делу. Мы просто преклоняемся и завидуем вам. Такая мощная  энергетика, от которой нужно заряжаться, которой надо учиться. Вы рушите стереотипы. Говорят в провинции – провинциальный театр, и это знаете, как что-то нарицательное. Вы рушите это. Вы не провинциальный театр, а самый лучший, столичный, мировой! По накалу, отдаче, отношению к делу вы в самом центре магнетического Ядра. Вы избранные, посвященные. Вы творите настоящее театральное чудо. Мы знаем, что когда Театр «У Моста» приезжает в Москву, на ваших спектаклях всегда аншлаги  и театральная публика Москвы всегда жаждет посмотреть ваши спектакли. Вы очень конкурентоспособны. А самое главное, что ваш театр – это мощная команда и  у вас есть Лидер – Сергей Федотов, который знает, куда  вести свой  театр. И творчески, и духовно держит направление к  настоящему русскому психологическому театру. Мы искренне завидуем вам, вы живете в таком ритме, вы работаете с такой отдачей, с таким потрясающим репертуаром, у вас уникальное здание и такое закулисье потрясающее, неизведанное, влекущее и манящее в театральную Магию. У вас такой зритель воспитанный, тонкий, чуткий, слышащий, который вас любит и боготворит. Когда мы вышли на сцену со своим спектаклем «Высоцкий», мы ощутили это пространство, как пятое измерение. Буквально в двух шагах за занавесом стояла декорация «Мастера и Маргариты». Мы так напитались вашим спектаклем, что произошло взаимопроникновение двух стихий и наш спектакль получился совершенно особенным. Мы очень полюбили вас и прониклись вашим театром. Сейчас будем жить в Москве и знать, что есть такое невероятное бешено бьющееся сердце – Театр «У Моста», который состоит из всех вас и что вы все главные герои этого Чуда. Берегите Сергея Павловича, потому что это ваше все. Удачи вам, дорогие наши «мостовцы».