02.10.2016 Открытие Фестиваля Мартина МакДонаха: Добро пожаловать в Ирландию

1 октября в театре «У Моста» стартовал Второй Международный фестиваль Мартина МакДонаха. Хотя официальное открытие состоялось вечером, фестивальные мероприятия начались с утра.

Первым таким мероприятием стала лекция режиссёра, художественного руководителя шотландского театра «Tron» Энди Арнольда. Он подробно рассказал о том, почему в Ирландии очень популярны театры, и как соотносится творчество Мартина МакДонаха с произведениями других известных ирландских драматургов и писателей, таких как Сэмюэл Беккет, Гарольд Пинтер и Джеймс Джойс.

Днём артисты польского театра «Barakah» из Кракова показали необычную интерпретацию пьесы «Безрукий из Спокэна». В самой пьесе трое героев, среди которых всего одна женщина. Но в версии польского театра всё наоборот — две мужские роли играют актрисы.

Кроме того у этого спектакля оригинальный визуальный стиль, подражающий нуару, и музыка, в живую исполненная Лукашом Лукасиком. Немного запаздывавшие русские субтитры не мешали восприятию польской речи, из-за схожести многих слов, которая порой немного смешила. А актриса Лидя Богачувна преподнесла зрителям небольшой сюрприз, произнеся по-русски длинный монолог своего героя Марвина.

Вечером, когда наступила пора официального открытия фестиваля, фойе театра «У Моста» превратилось в небольшой кусочек Ирландии в Перми: здесь и флаги, и символика, и разукрашенные люди в зёлёных одеждах, и даже небольшой паб, где можно было перехватить ирландского пива. Дополняли это всё живая музыка и зажигательные ирландские танцы, создававшие веселую и жизнерадостную атмосферу, в которую каждый зритель мог окунуться с головой. Очень эмоционально на это всё реагировали настоящие ирландцы — артисты театра «Bardic» из Северной Ирландии — их спектаклем «Калека с Инишмана» 7 сентября закроет фестиваль.

Сама церемония открытия прошла перед показом спектакля «Палачи» — российской премьеры по новой пьесе Мартина МакДонаха, и обошлась без долгих речей. Президент фестиваля Сергей Федотов представил публике (зал был полон, буквально яблоку негде упасть) иностранные театры уже приехавшие в Пермь (специально для зарубежных гостей «Палачи» шли с английскими субтитрами), и жюри фестиваля в которое вошли эксперты из России и других стран, а его председателем стал артист Сергей Дрейден

Ещё зрителям показали живой талисман фестиваля — кота Семёна (по-ирландски Сэм). Это тот самый кот, играющий в спектакле «Лейтенант с Инишмора», про побег и возвращение которого во время недавних гастролей театра «У Моста» с пятью спектаклями по МакДонаху в Москве, так много писали пермские, российские и даже иностранные СМИ.

Второй Международный фестиваль Мартина МакДонаха начался очень энергично и весело, и есть все основания полагать, что в течение всей недели он будет только набирать обороты.

Звезда.ру