30.09.2016 В Ирландском дворике театра «У Моста» прошёл День рыжих

Как сообщает всезнающая статистика, рыжеволосые люди на всей планете составляют лишь 2 %. Больше всего «детей солнца» проживает в Шотландии и Ирландии. И, возможно, кого-то удивило вчера движение людей с золотыми и медными волосами в сторону театра «У Моста». Там среди желающих поучаствовать в «рыжем вечере» в Ирландском дворике театра были замечены рыжие собаки и даже кот.

За день до старта фестиваля МакДонаха в Перми здесь весь вечер танцевали ирландские танцы и превращали жителей города в рыжеволосых! Всего более 200 рыжеволосых пермяков пришли на «Рыжий пролог», удивив уже приехавших шотландских гостей фестиваля силой своей любви к Ирландии и пьесам МакДонаха.

Каждый «рыжик» получил памятную футболку театра «У Моста», а победительница — волшебный билет на любой спектакль фестиваля.

Кстати, прежде чем говорить об особенностях и талантах «детей солнца», необходимо разобраться, откуда появились рыжие люди. Существуют две версии их происхождения. Первая обусловлена историческим фактором и говорит о том, что люди с рыжими волосами являются потомками неандертальцев. Их ген на несколько десятков тысяч лет старше гена «гомо сапиенс», то есть современного человечества.

По мнению учёных Оксфордского университета, гипотетические предки рыжеволосых были ловкими и жестокими охотниками, более коренастыми и сильными, чем «человек разумный». Со временем оба подвида перемешались, но генетическая память сохранила информацию о необычной внешности (пигментации волос) и «взрывном» и непокорном нраве. А в средневековье рыжеволосых девушек считали ведьмами.

В любом случае, детей солнца нельзя не заметить. Они не боятся своей исключительности и часто берут огонь на себя. Потому что они — рыжие! Люди с самым редким цветом волос на Земле.

Дарья Андропова
Звезда.ру