Театр у моста - 2016

2016


11.10.2016 В Перми завершился театральный фестиваль Мартина МакДонаха

Второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха, посвященный драматургии талантливого современного ирландского автора, проходил в Перми с 1 по 7 октября.

За неделю на суд зрителей и жюри было представлено 18 спектаклей от участников из девяти стран.

Свои лучшие постановки представили театры из России – Пермский театр «У Моста», «Наш дом» из Озерска, Театр.Акт из Казани, новосибирский «Старый Дом», Тамбовтеатр, Учебный театр ВГИК, а также зарубежные гости Фестиваля — Barakah Teatr из Польши, Tron Theatre из Шотландии, Narodno Pozoriste Sombor из Сербии, Государственный ТЮЗ Азербайджана, Montenegrin National Theatre из Черногории, из Чехии, Nowadays Theatre из Ирана и Bardic Theatre из Северной Ирландии.

Вне конкурсной программы прошел показ российской премьеры спектакля «Палачи» театра «У Моста».

В составе жюри Второго Международного Фестиваля присутствовали:

- Сергей Дрейден (Санкт-Петербург), актер театра и кино, дважды Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», трижды Лауреат высшей театральной премий Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Лауреат премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника»;

- Олег Пивоваров (Москва), Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Польша, Лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, главный редактор журнала «Театральная жизнь»;

- Павел Подкладов (Москва), театральный критик, журналист;

- Вера Шамина (Казань), театровед, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) Федерального Университета, научный редактор российского издания книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха»;

- Марина Тимашева (Москва), театральный критик, театровед, журналист, кандидат искусствоведения, редактор журнала «Вопросы театра», обозреватель радио «Коммерсант ФМ», председатель комиссии по критике СТД РФ, педагог в ГИТИСе, глава экспертного совета фестивалей «Мелиховская весна» и «Голоса истории», эксперт премии СТД РФ «Гвоздь сезона» и Премии им. Царева;

- Ролан Боннин (Франция), режиссер, художественный руководитель и директор театральной компании Aux Rages de l’ame;

- Ардешир Салехпур (Иран), писатель и драматург;

- Михаил Скоморохов (Пермь), художественный руководитель Пермского театра юного зрителя, народный артист РФ, Лауреат национальной театральной премии «Арлекин», Лауреат премии Правительства РФ, почетный гражданин города Перми, профессор;

- Валерий Бегунов (Москва), театральный критик, член общественных редколлегий журнала «Современная драматургия» и книжной серии сборников новых пьес для детей и юношества «Я вхожу в мир искусств»; участник и организатор социокультурных театральных программ и проектов, участник экспертных групп, оргкомитетов и жюри различных сценических фестивалей и конкурсов;

- Александр Вислов (Москва), театральный критик, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор журнала «Вопросы театра», педагог, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска», отборщик проекта «Новая пьеса», программный директор Международного театрального фестиваля «Академия» (Омск);

- Олег Родовильский (Израиль), актер, режиссер, художественный руководитель театра «ZERO», директор фестиваля «Русский Занавес» (Израиль).

Итоги Фестиваля были оглашены на церемонии закрытия 7 октября 2016 года:

- ГРАН-ПРИ Фестиваля получили спектакли «Сиротливый Запад», Tron Theatre (Шотландия)и театр «Старый дом» (Новосибирск);

- За лучший ансамбль – «Калека с Инишмана», Bardic Theatre (Северная Ирландия);

- За лучшую женскую роль – Ана Вуйошевич (Ana Vujosevic) за роль Морин в спектакле «Королева Красоты», Montenegrin National Theatre (Черногория);

- За лучшую женскую роль второго плана – Фрэнсиз Джордан (Frances Jordan) за роль Мамаши в спектакле «Калека с Инишмана», Bardic Theatre (Северная Ирландия);

- За лучшую мужскую роль – Майкл Дилан (Michael Dylan) за роль Отца Уэлша в спектакле «Сиротливый Запад», Tron Theatre (Шотландия);

- За лучшую мужскую роль второго плана – Зденек Румпик (Zdenek Rumpík) за роль Джоннипатинмайка в спектакле «Калека с Инишмана», Východočeské Divadlo Pardubice (Чехия);

- За оригинальное визуальное решение сценического пространства – спектакль «Человек-Подушка», Nowadays Theatre (Иран);

- За лучший актерский дуэт – Анатолий Григорьев и Тимофей Мамлин, спектакль «Сиротливый Запад», театр «Старый дом» (Новосибирск);

- Специальный приз жюри Пермскому театру «У Моста» — «За открытие и последовательное воплощение драматургии МакДонаха на российской сцене и за превосходную организацию фестиваля»;

- Специальный приз жюри актеру театра «У Моста» Владимиру Ильину «За выдающееся воплощение образов драматургии Мартина МакДонаха»;

- Специальный приз актрисе театра «У Моста» Алевтине Боровской «За роль Шарли в пьесе «Палачи» 

 

LifeПодмосковье