12.10.2016 «Старый дом» взял гран-при интернационального фестиваля

В итоге, с начала октября в Перми можно было увидеть творчество театров из Шотландии, Ирландии, Австрии, Сербии, Ирана, Чехии, Румынии, Черногории и 4 коллектива из Российской Федерации.

Ирландскую комедию «Сиротливый запад» с триумфом сыграли артисты театра «Старый дом» на Международном фестивале Мартина МакДонаха (постановщик фильма «Залечь на дно в Брюгге») в Перми.

Оргкомитет фестиваля получил не менее 150 заявок, из которых экспертный совет отобрал 13 спектаклей. В фестивале принимали участие театры из 10-ти стран мира, включая Польшу, Чехию, Англию и Ирландию.

К открытию фестиваля организаторы устроили в Перми площадь МакДонаха с развевающимися на ней ирландскими флагами. Напомним, что этот пермский театр, возглавляемый Сергеем Федотовым, за прошедшее десятилетие стал своего рода цитаделью драматургии ирландского кинорежиссера (на фото Сергей Федотов и Мартин МакДонах).

Работы участников оценило жюри, в состав которого вошли критики из столицы, Санкт-Петербурга и многих стран мира.

Кинорежиссер Сергей Федотов постановщик новосибирского спектакля «Сиротливый запад» является к тому же первооткрывателем драматургии МакДонаха в Российской Федерации. Сергей Федотов – глава пермского театра «У моста», организатор фестиваля МакДонаха.

Гран-при фестиваля получили спектакли «Сиротливый Запад» театра Tron Theatre из Шотландии и театр «Старый дом» из Новосибирска.

Федотов установил все семь размещенных пьес МакДонаха, положил начало «макдонаховскому буму» на русских подмостках и создал именной фестиваль, не имеющий аналогов в мире.

Главные герои «Сиротливого запада» – два брата, связанные не только лишь взаимными обидами, ненавистью и страстью шантажировать друг дружку, однако и общей тайной о смерти отца. Он сочиняет объемных героев, прочитав пьесу, сразу легко их представляешь.

По материалам пресс-центра театра «Старый дом».

Мутовин Александр

ТопРе – Топовые публикации