26.09.2016 Театр «У Моста» привез в Москву мистику МакДонаха

Гастроли театра «У Моста» прошли на сцене ГИТИС-театра с 21 по 25 сентября. Каждый вечер зрителей ждал коктейль из черного ирландского юмора МакДонаха и глубины проживания роли актерами театра «У Моста» - острый тренд российских подмостков.

«Дождь часто идет за нами следом, - заявил журналистам на состоявшейся в ГИТИС-театре  пресс-конференции художественный руководитель первого мистического театра «У Моста» Сергей Федотов. - Сегодняшний день не исключение. Можно верить или не верить, но, как правило, когда мы играем пьесы МакДонаха во всей силе его черного юмора и ароматов далекой Ирландии, погода тоже становится «ирландской». В чем секрет? Об этом надо спросить не только меня, но и драматурга Мартина МакДонаха, написавшего пьесы, которые мы привезли в Москву, а до того - познакомили всю Россию с его уникальным творчеством».

21 сентября гастроли открыла премьера пьесы «Палачи», и от одного названия уже веет мрачностью. Правда, на сцене во время спектакля было достаточно смачного и крепкого ирландского юмора.

Лишь в Лондоне и Перми разрешил Мартин МакДонах поставить свою восьмую пьесу. В России такое право получил Сергей Федотов.

Мировая премьера «Палачей» состоялась в 2015 году на сцене лондонского театра «Роял Корт» (The Royal Court Theatre) - она стала долгожданным событием после семилетнего молчания МакДонаха, пьесу уже показали в рамках мировых экспериментальных интернет-трансляций и проекта TheatreHD. Эксклюзивное право на постановку пьесы «Палачи» в России получил театр «У Моста». В сценографии Сергей Федотов пошел по пути «искреннего натурализма»: на сцене развернут самый настоящий английский паб, а из кранов льется самое настоящее пиво. Детали, запахи, эмоции - все это искрит и обнажает чувства героев и зрителей. Происходит та самая Встреча, которая и есть Театр.

Вслед за «Палачами» москвичи увидели не только уже знакомых и любимых «Калеку с Инишмана» и «Сиротливый Запад», но и впервые привезенных в столицу «Лейтенанта с Инишмора» и «Череп из Коннемары».

Нина Садур, старый друг и поклонник театра «У Моста», отметила, что федотовский «Безрукий» стал для нее истинным потрясением по силе и глубине чувств, обостренной искренности не столько игры, сколько жизни актеров на сцене.

МакДонах не жалует своим вниманием территории дальше Голливуда, но Пермь стала столицей фестиваля его пьес, и в наступающем октябре уже несколько зарубежных театров будут показывать его пьесы театралам России.

Второй Международный фестиваль МакДонаха в Перми (1-7 октября 2016 года) обещает стать столь же искренним и живым, как постановки театра «У Моста». Его открытие планируется провести в стиле ирландского праздника, а рыжеволосые красавицы-актрисы федотовской труппы уже готовы станцевать с гостями праздника.

Пермский театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат российской национальной премии «Золотая Маска», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 151 международного фестиваля, входящий по рейтингу журнала FORBES в десятку лучших театров России. По версии журнала Yell.ru, театр «У Моста» занимает четвертое место в рейтинге лучших российских театров.

По словам Сергея Федотова, театр «У Моста» не просто любит мистику, в репертуаре труппы «весь Гоголь и весь МакДонах».

Основатель и художественный руководитель театра «У Моста»: заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной премии Чехии, лауреат премии «Золотая Маска», Лауреат премии правительства РФ, лауреат Строгановской премии Сергей Павлович Федотов.

Международный театральный фестиваль ирландского драматурга Мартина МакДонаха в Перми

Мартин МакДонах - первый драматург со времен Шекспира, четыре пьесы которого одновременно шли на подмостках Лондонского королевского национального театра. Сейчас МакДонаха ставят по всему миру, и загадка его творчества до сих пор не разрешена. Великий ирландец, который начал писать в юном для драматурга возрасте 25 лет, уже в 1997 году прославился, когда на Бродвее поставили его пьесу «Красавица из Линэна». С тех пор им написано еще семь пьес и снято три фильма. Короткометражный «Шестизарядник» получил Оскара, а полнометражные ленты «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов» считаются культовыми.

Впервые в истории русского и зарубежного театра фестиваль МакДонаха был проведен в 2014 году в Перми. Идея создания и проведения международного театрального фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха возникла не случайно. Театр «У Моста» в лице его основателя и художественного руководителя Сергея Павловича Федотова является первооткрывателем творчества МакДонаха для российского зрителя. На данный момент театр «У Моста» - единственный театр России, на сцене которого поставлены и с успехом идут все восемь пьес Мартина МакДонаха.

В программе Второго Международного театрального фестиваля Мартина МакДонаха спектакли, семинары, мастер-классы и лекции знаменитых режиссеров, кинопоказы, дискуссии, фотовыставка. Лучшие постановки по пьесам МакДонаха представят на фестивале в 2016 году театры из России, Шотландии, Польши, Чехии, Черногории, Ирана, Боснии и Герцеговины, Сербии и Северной Ирландии.

ИТАР-ТАСС

Рамблер/новости