14.10.2016 Сергей Дрейден об итогах Второго Международного фестиваля Мартина МакДонаха

Сергей Дрейден (Санкт-Петербург) – Председатель жюри Фестиваля, советский и российский актёр театра и кино, обладатель двух национальных театральных премий «Золотая Маска» (2000, 2001), трёх высших театральных премий Санкт-Петербурга«Золотой софит» (1998, 2011, 2012) и премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (2010).

Об итогах Второго Международного фестиваля Мартина МакДонаха:

Я читал пьесы МакДонаха этим летом, до этого я совсем не знал этого автора. Это удивительное дело, когда ты читаешь пьесу, идешь по тексту, и твоё воображение старается за тебя и рисует разные картины, и ты не примеряешься ни к сценам, ни к актерам, и вдруг ты попадаешь сюда... Я видел большинство спектаклей, представленных здесь. Сегодня я узнал, что декорации приезжим актёрам сделаны вашим театром, что само по себе «ого»! Что сказать - это ваш театр! Но их игра… они были лишены своих декораций, хотя я уверен, что и в своих декорациях они существуют так же, если это можно назвать существованием - так же присутствуют, хотя они и старались. Вы же в декорациях живете – это реальный процесс. Он происходит все время, как в своем доме – это потрясающе. МакДонах возможно больше не будет писать пьес, но ведь и вы не сидите на месте и не ждёте его, вы движетесь дальше независимо – вы счастливцы.