14.10.2016 Вислов Александр о российской премьере спектакля «Палачи» театра «У Моста»

Вислов Александр (Москва) – театральный критик, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор журнала «Вопросы театра», педагог, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска», организатор и программный директор ряда российских фестивалей и театральных лабораторий.

О российской премьере спектакля «Палачи» театра «У Моста»:

Не могу не сказать, что это фантастика. Вторая мировая премьера. Восьмая пьеса поставлена. МакДонах написал эту пьесу, потому что есть театр «У Моста». И дальше будет писать, может из-за этого. Сергей Павлович Федотов может создать атмосферу, не имея при этом миллиардного бюджета. Какая тонкость вкуса, детальность, и мы верим, что это настоящий паб, что это те самые британские острова. Все продумано, даже картинки на стенах. Кто-то сказал в антракте, что очень хочется в этот паб, посидеть с героями. Хотелось «пожирать» это глазами и быть там. Каждая секунда действия осознанна. Спектакль наполнен психологической правдой жизни и проживанием человеческого бытия. Это присутствует, особенно в работе Владимира Ильина. Мы видим, как этот человек начинает осмыслять, что вся жизнь идет прахом, сыграно глубоко, тонко и видишь все время этот процесс. Театр «У Моста» - удивительный, поразительный театр. Наблюдать за работой настоящего русского репертуарного Театра и видеть вновь созданные Премьеры – особое удовольствие.