14.10.2016 Олег Пивоваров об итогах Второго Международного фестиваля Мартина МакДонаха

Пивоваров Олег  Иванович (Москва) – Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Польша, Лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, главный редактор журнала «Театральная жизнь»

Об итогах Второго Международного фестиваля Мартина МакДонаха:

Я сразу же начну с предложения вручить специальный диплом жюри коту Самуэлю Беккету, потому что сегодняшняя роль сыграна блестяще, по крайне мере, в журнале «Театральная жизнь» мы обязательно разместим крупную фотографию кота Сэма и возьмем интервью. И поскольку талисманом фестиваля стал я, вместе с котом - это честь, необыкновенный подарок для меня.

Я несколько слов скажу о Сергее Павловиче Федотове и о Фестивале. Мне посчастливилось быть на Первом фестивале Мартина МакДонаха. И вы все знаете, что в России тьма фестивалей. Но при том, что в России столько фестивалей, можно пересчитать буквально по пальцам то, что является настоящими фестивалями и развивает российский театр, поднимает на высочайшую планку искусство актера и режиссера сегодня, в 21 веке. Ваш фестиваль заряжен такой энергетикой, что хочется думать, что будет завтра. Что сегодня не так. Этот материал заставляет думать о театре. И если бы были какие-то дискуссии внутри фестиваля, но не только МакДонахе. Конечно, он велик, но театр более обширен. Возникает непреодолимое желание поговорить о языке современного театра, о современной драматургии, об искусстве актера. У вас эта тема имеет особую цену, особый интерес. У меня есть несколько близких театров, их немного, они есть, и в это число входит ваш Театр «У Моста». По итогам Фестиваля можно говорить о Бенефисе актеров, начиная с Мельникова. Ильина, который оправдывает фамилию великого русского философа. Поздравляю Льва Орешкина, Никиту Петрова. Спасибо Вам, дорогие актеры. Огромное спасибо организатору и Художественному руководителю Второго Международного фестиваля Мартина МакДонаха Сергею Федотову! Не застывайте на месте, удачи!

Журнал «Досуг»