30.09.2016 В Перми начинается самый интересный фестиваль октября по версии Forbes

Спектакли по пьесам МакДонаха покажут театры из девяти стран.

1 октября в Перми начинается одно из главных культурных событий месяца по версии журнала Forbes – II Международный фестиваль Мартина Макдонаха, который организует театр «У Моста». Театры со всего мира привезут в столицу Прикамья постановки пьес ирландского режиссера и драматурга. ВРоссию впервые приедут два знаменитых коллектива: шотландский Tron Theatre со спектаклем «Сиротливый Запад» и ирландский Bardic Theater, который привезет спектакль «Калека с Инишмана». Всего в фестивале примут участие четырнадцать театров из девяти стран: Польши,Шотландии, России, Сербии, Азербайджана, Черногории, Чехии, Ирана и Северной Ирландии.

Символом фестиваля выбрали кота Семена, сыгравшего в макдонаховском спектакле театра «У Моста» «Лейтенант с острова Инишмор». Четвероногий артист прославился чуть ли не на весь мир, когда на несколько дней «загулял» во время московских гастролей, а потом чудесным образом нашелся за два часа до спектакля.

– Половина жителей Глазго – ирландцы, поэтому нашему зрителю пьесы Макдонаха близки, - сказал художественный руководитель театра Tron Арнольд Энди. – Удивительно, что в далекой Перми нашлись люди, которые поставили все пьесы драматурга, а зрители готовы ходить на спектакли целую неделю.

Сам Мартин Макдонах обещал по возможности приехать в Пермь, если найдет место в плотном графике – сейчас он снимает в Голливуде фильм «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури».

С 1 по 7 октября на трех пермских площадках – в театре «У Моста», в театре кукол и в ТЮЗе – покажут 13 спектаклей по пьесам ирландца. Билеты еще остались, успевайте.

Сергей Третьяков

Комсомольская правда