20.09.2016 FORBES включил Второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха в Топ-5 театральных событий октября

Ирландец Мартин Макдонах, сценарист и режиссер фильмов «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов», еще и один из самых востребованных в мире современных драматургов. Два года назад у него даже появился собственный фестиваль, который организовал худрук пермского театра «У Моста» Сергей Федотов. Он же, кстати, первым поставил Макдонаха на российской сцене. Федотов рассказал о том, как в Перми родился полноценный фестиваль ирландского драматурга и что ждет зрителей в этом году. «12 лет назад я увидел в Праге спектакль Макдонаха «Сиротливый Запад» и понял — вот гениальный драматург, которого я искал. В 2004 году театр «У Моста» первым в России поставил «Сиротливый запад», а потом подряд еще три спектакля по его пьесам. Каждая пьеса Макдонаха — модель мироздания, история про человека здесь и сейчас. Прошло всего несколько лет, и Макдонаха стали ставить по всей России. Тогда и возникла идея сделать международный фестиваль, который показал бы, как ставят эти пьесы на Западе. Первый международный фестиваль Мартина Макдонаха прошел в 2014 году, хотя сам драматург не смог приехать из-за съемок фильма, но обещает быть на этот раз. Также в Россию (впервые) приедут два знаменитых театра: шотландский «Tron Theatre» со спектаклем «Сиротливый Запад» и ирландский «Bardic» Theater, который привезет спектакль «Калека с Инишмана». Мне кажется, очень интересно посмотреть, как ирландцы играют ирландцев. Будет любопытный театр «Nowadays» из Ирана со спектаклем «Человек-подушка», а также постановки из России, Польши, Сербии, Чехии, Черногории, Азербайджана. Мировой интерес к Макдонаху вполне понятен, в мировой драматургии он сразу стал классиком, так как поднимает вечные темы и вместе с тем совершенно невероятным образом показывает современную реальность, правдивую, с очень смешными парадоксальными диалогами и ситуациями. Кстати, мне кажется, его фильмы дают ключ к пониманию того, как ставить его пьесы».

В преддверии фестиваля театр «У Моста» покажет в рамках гастролей в Москве с 21 по 25 сентября в театре ГИТИС свои спектакли по Макдонаху, в том числе премьерную постановку  «Палачи» и спектакль «Калека с Инишмана» — лауреат «Золотой Маски».

Мария Ганиянц
FORBES