21.03.2016 Китайский квартал в Русском театре, или Как Булгаков предсказал миграционный кризис

24 марта в Русском театре сыграют премьеру – спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Постановщик – приглашенный режиссер, лауреат «Золотой маски» и художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов – таллиннскому зрителю хорошо знаком. Четыре года назад он поставил в Русском театре «Игроков» Гоголя.

«Зойкина квартира» Булгакова выбрана Сергеем Федотовым для постановки в Таллинне совершенно не случайно. По словам российского режиссера, эта пьеса чрезвычайно актуальна сегодня – как настоящий гений, Булгаков предчувствовал будущие события: наплыв мигрантов с Востока, расцвет наркопритонов и разгул дельцов всех мастей.

Время действия спектакля – 20 годы прошлого века, время НЭПа и джаза. Эффектный стиль того времени чрезвычайно популярен сегодня. По словам Сергея Федотова, работавшего над спектаклем и в качестве сценографа, ориентиром для него стали работы знаменитого пражского художника Альфонса Мухи.

В спектакле заняты, как хорошо известные таллиннцам актеры Русского театра, так и относительно недавно присоединившиеся к труппе молодые актеры Виктор Марвин и Анна Сергеева. Анна исполняет в спектакле главную роль – Зои Пельц.

Наталья Шумейко