09.03.2016 Второе пришествие. О подготовке ко Второму фестивалю Мартина МакДонаха NB рассказал Сергей Федотов

С 1 ПО 7 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА ТЕАТР «У МОСТА» ПРОВОДИТ ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ МАРТИНА МАКДОНАХА

Сергей Павлович, в этом году в Перми пройдет Второй фестиваль МакДонаха. Расскажите об этом событии подробнее

Да, это так. Осенью театр «У Моста» проводит Второй международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха. Мы уже получили более 100 заявок от российских и зарубежных театров.

Главная задача Фестиваля – познакомить зрителей с лучшими образцами театрального искусства на основе творчества МакДонаха, а также укрепить творческие контакты деятелей из разных стран и открыть новые имена в театральном мире.

В программу войдут спектакли лучших российских и зарубежных театров, практические занятия с театральными критиками, режиссерами-постановщиками и специалистами по творчеству МакДонаха. Также будут мастер-классы и творческие лаборатории для актеров и режиссеров, дискуссии и т.п.

Во Втором фестивале МакДонаха планируется участие театров из Ирландии, Чехии, Венгрии, Ирана и др.

Почему в Перми так популярен МакДонах и его произведения?

За рубежом Мартин МакДонах известен еще с 1997 года, когда его пьеса «Королева красоты из Линэна» была поставлена на Бродвее. До России его популярность дошла с большим опозданием. Первооткрывателем творчества МакДонаха для российского зрителя стал Пермский театр «У Моста». 12 лет назад, впечатлившись творчеством Мартина на фестивале в Чехии, я поставил всю Линэнскую трилогию. За эти годы нам удалось поставить все семь пьес МакДонаха. Сейчас мы работаем над последней его пьесой «Палачи», на постановку которой в России мы обладаем эксклюзивным правом.

МакДонах популярен по всей стране. Он невероятно сложный драматург, загадка № 1 в мире театра. Все пытаются ставить его, но никто не знает как. И чаще всего он получается не смешной. Нам же удалось найти ключ к его пьесам – МакДонах имеет невероятное чувство юмора, его пьесы жестоки, но при этом очень человечны.

Расскажите о Первом фестивале МакДонаха

В нем приняли участие 13 театров из 8 стран мира (Россия, Польша, Германия, Чехия, Австрия, Азербайджан, Великобритания, Босния и Герцеговина). Театральная публика увидела 17 самых ярких сценических трактовок пьес легендарного ирландского драматурга.

Во время подготовки к Фестивалю вы познакомились с самим МакДонахом. Как произошла ваша встреча?

Я поехал в Ирландию, чтобы встретиться с Патриком Лонерганом, автором книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха», и обсудить вопросы ее публикации в России. Патрик написал первую в мире монографию о МакДонахе, а мы первыми перевели и издали ее на русском языке!

В один из вечеров я шел по улочке Голуэя, и вдруг мне навстречу из паба вышел МакДонах. Он бывает в Ирландии всего раз в два-три года, а в этом пабе он назначил встречу своим актерам. Согласитесь, здесь не обошлось без мистики! Я рассказал МакДонаху о предстоящем Фестивале. Оказалось, что он видел записи спектаклей театра «У Моста» и хотел бы посмотреть их «вживую», поэтому изъявил большое желание приехать на Фестиваль. Мартин поблагодарил наш театр за то, что мы создали в России моду на МакДонаха.

С какими результатами завершился Первый фестиваль МакДонаха?

Мы познакомились с интересными режиссерами: Ролан Боннин (Франция) – член жюри Фестиваля, Лука Кортина (Италия) – режиссер спектакля «Человек-подушка» (Босния и Герцеговина) и Александр Азаркевич (Польша) – гость Фестиваля. Знакомство с ними закончилось новыми постановками на сцене театра «У Моста».

По итогам Первого фестиваля МакДонаха ГРАН-ПРИ получил Челябинский Камерный театр за «Красавицу из Линэна». Несмотря на то, что спектакли «У Моста» шли вне конкурса, мы также не остались без наград. Я был удостоен Специального приза жюри за выдающийся вклад в воплощение драматургии МакДонаха на российской сцене, актер Сергей Мельников получил Специальный приз советника Посольства Чешской Республики Ирены Нимерицка, а актер Владимир Ильин – Специальный приз заслуженного артиста Российской Федерации, режиссера, продюсера Ильи Лернера.

Журнал National Business