29.02.2016 Пермский театр «У Моста» – это успешный в фестивальном плане театр

Театр «У Моста» я, как и большинство тех, кто живет не в Перми, в основном встречаю на различных фестивалях. Причем если театр значится в списке участников, то это всегда отдельное событие. До приезда «умостовцев» на фестиваль обязательно идет активная рабо­та службы по зрителю и массированная интер­нет-подготовка. Момент прибытия театра на тот или иной форум всегда становится замет­ным, так как ознаменован появлением внуши­тельной группы людей в фисташковых футбол­ках с соответствующими логотипами. Далее все свободное пространство заполняется пла­катами, брошюрами, флаерами и буклетами театра. Зал на показе их спектаклей перепол­нен как минимум в два раза, но и в этом слу­чае попасть на «У Моста» могут далеко не все. Сами спектакли – это восторг. И если фести­валь конкурсный, то гран-при и/или целый ряд основных наград отправляются в Пермь. По крайней мере, именно так было на всех фести­валях, где я встречал этот театр. И для меня всегда это было примером. Только так и надо! Еще одна характерная черта этого театра – их поведение (читай – работа; в отличие от многих, они там именно работают, а не отдыхают) на фестивале. По футболкам всегда легко понять, что «умостовцы» по возможности ста­раются смотреть работы всех участников, а после – собираются в круг и обсуждают. На одном из фестивалей они признались, что спе­циально приехали на день пораньше, дабы увидеть спектакль по МакДонаху – ведь инте­ресно, как сделали другие. Но на предложе­ние: «Оставайтесь после спектакля» у них всег­да ответ: «Не можем. У нас вечерняя/ночная репетиция». И неважно, какой спектакль они везут, премьерный или проверенный годами. Все одно репетируют сначала дома, перед его фестивальным показом – на месте в гостини­це, а потом на площадке. После любого спек­такля – его обсуждение. Все это известно про «умостовцев» без личного знакомства, а по умолчанию, судя по мимолетным фестиваль­ным встречам. Пермский театр «У Моста» – это успешный в фестивальном плане театр, но, вместе с тем, пользующийся фантастичес­кий популярностью у зрителя. Причем это про­должается вот уже несколько десятилетий. Обычно (и естественно) бывает что-то одно: либо победа на фестивалях и уважение крити­ков, но слабые продажи билетов и насторо­женность общей зрительской массы, либо абсолютный зрительский успех дома или на гастролях, но нелюбовь профессионалов и кол- jлег. Хотя, конечно, в большинстве театров оба показателя весьма слабы. Наблюдая за теат­ром на расстоянии, за их репертуаром, при­нципами его формирования и количеством спектаклей на единицу времени, сложно не испытать чувство радости и гордости за театр как таковой.

Грамотная профессиональная работа, требу­ющая предельной концентрации и стопроцен­тной отдачи во всем – от расклейки афиш до игры на сцене - это стандарт. Как результат – сбалансированный крепкий и уверенный репертуар, доверие и любовь зрителя, насы­щенная фестивальная и гастрольная жизнь, визитная карточка города, региона и яркий представитель России на международном теат­ральном пространстве. Виной всему, конечно, Сергей Федотов и костяк его команды. Театр успешен только в том случае, когда во главе стоит личность, способная воплощать идеи, свои мечты в реальные поступки, дела, проек­ты, театры и настоящие миры. Театр «У Мос­та» - это отдельный полноценный мир, кото­рый активно развивается и более чем спосо­бен удивлять, причем не только спектаклями по Мартину МакДонаху. Однако и этих спектак­лей мы тоже ждем. Как обещают, в конце сезо­на будет премьера по новой пьесе «Палачи», а осенью-уже Второй международный фести­валь Мартина МакДонаха в Перми. И это хоро­шо. Даже замечательно!

Никита Плеханов

Экспресс-газета фестиваля «CHELoВЕК ТЕАТРА». Выпуск №3