Театр у моста - 2014

07.10.2014 Неделю Пермь посвящает МакДонаху

В пермском театре «У Моста» открывается театральный форум, посвященный творчеству известного ирландского драматурга Мартина МакДонаха.

Он проходит впервые в истории российского и зарубежного театра. Фестивальная программа продлится по 14 октября.

В фестивале принимает участие и сам лауреат «Оскара» Мартин МакДонах.

Инициатором проведения фестиваля выступил художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов.

Именно «У Моста» стал первооткрывателем среди российских театров творчества МакДонаха, поставив в 2004 году пьесу ирландского драматурга «Сиротливый запад».

Сергей Федотов, основатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста», первый в России поставил Мартина МакДонаха, став первооткрывателем для русскоязычного театра выдающегося ирландского драматурга.

И до сих пор спектакли «умостовского» режиссера Сергея Федотова критики считают лучшими.

Театр «У Моста» поставил своеобразный рекорд — на его сцене поставлены все семь макдонаховских пьес. В их числе — номинанты и лауреаты премии «Золотая маска».

На фестивале в Перми МакДонаха будут играть труппы из Штутгарта (Германия), Вены (Австрия), Праги (Чехия), Сараево (Босния и Герцеговина), Торуни (Польша), Москвы, С-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Перми. 14 постановок – за 7 дней.

Сегодня открывает Фестиваль театр «У Моста» спектаклем-лауреатом премии «Золотая маска» 2010 г. «Калека с Инишмана». А закрывает 14 октября МХТ им. Чехова знаменитым спектаклем Кирилла Серебренникова «Человек-подушка».

Поддержку проекту оказывает министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

ВРЕМЕЧКО Пермская интернет-газета