Театр у моста - 2014

16.10.2014 Итоги Первого Международного Фестиваля Мартина МакДонаха

14 октября в Перми завершился I Международный Фестиваль Мартина МакДонаха. За восемь дней публика увидела пятнадцать самых ярких сценических трактовок пьес легендарного ирландского драматурга. В макдонаховской неделе приняли участие театры из Австрии, Германии, Польши, Чехии, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Азербайджана. Россию на фестивале представляли МХТ им. Чехова, БДТ им. Товстоногова, театр Армена Джигарханяна, Челябинский Камерный театр и Русский драматический театр Удмуртии (Ижевск). Хозяин Фестиваля – Пермский Театр “У Моста” – играл спектакли вне конкурса.

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ МАРТИНА МАКДОНАХА. ПЕРМЬ, 2014

Специальный приз вице-президента международного форума монотеатра при международном институте театра (ЮНЕСКО) Нины Мазур – Леон Кейн (Великобритания) за спектакль «В поисках человека-подушки».

Специальный приз советника Посольства Чешской Республики Ирены Нимерицка – актер театра «У моста» Сергей Мельников.

Специальный приз заслуженного артиста Российской Федерации, режиссера, продюсера Ильи Лернера – актер театра «У Моста» Владимир Ильин.

Специальный приз жюри - лучший режиссерский дебют – режиссер Дмитрий Удовиченко (Санкт-Петербург) за спектакль «Человек-Подушка» Русского драматического театра Удмуртии (г.Ижевск).

Специальный приз прессы – Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.

Специальный приз Президента фестиваля МакДонаха – Государственный ТЮЗ (Азербайджан, Баку).

Специальный приз жюри – лучшему зрителю фестиваля МакДонаха – Андрей Абросимов (Казань)

Специальный приз жюри за выдающийся вклад в воплощение драматургии МакДонаха на российской сцене – Сергей Федотов.

Лучшая мужская роль - Михаил Солодянкин, за роль Катуряна в спектакле «Человек-Подушка» Русского драматического театра Удмуртии (г.Ижевск), режиссер Дмитрий Удовиченко.

Лучшая женская роль – Александра Корович, за роль Морин в спектакле «Красавица из Линэна», «nicht.THEATER Ensemble (Австрия, Вена), режиссер Рике Зюссков.

Лучшая мужская роль второго плана – Михаил Яковлев за роль Пэйто в спектакле «Красавица из Линэна», Челябинский государственный драматический Камерный театр, режиссер Сергей Федотов.

Лучшая женская роль второго плана – Александра Беднаж за роль Мейрид в спектакле «Лейтенант с Инишмора», театр имени Вилама Хожицы (Польша, Торунь). Режиссер Анна Новицка.

Лучший Ансамбль – спектакль «Человек-Подушка», Молодежный театр Сараево (Босния-Герцеговина), режиссер Лука Кортина.

Лучшая режиссура – Лука Кортина за спектакль «Человек-Подушка», Молодежный театр Сараево (Босния-Герцеговина).

ГРАН-ПРИ фестиваля МакДонаха - спектакль «Красавица из Линэна», Челябинский государственный драматический Камерный театр, режиссер Сергей Федотов.