Театр у моста - 2014

11.10.2014 Эта история могла быть и в Ирландии и в Москве

Эта история мог ла быть и в Ирландии и Москве.

Сегодня свою версию макдоноховской «The Beauty Queen of Leenane» мы увидели в исполнении  Драматического театра А. Джигарханяна, а за несколько часов до этого встретились с режиссером спектакля. Известный московский режиссер театра и кино Сергей Виноградов, по мнению критиков, поставил МакДонаха таким, какой он есть: психологическим, злободневным и вечным. Работа имела серьезный успех в Москве, это первый  режиссерский опыт Сергея Виноградова и первый международный фестиваль. Сам режиссер видит секрет  успеха ирландского драматурга в раскрытии общих человеческих тем. Наибольший интерес для него представляет природа человека, глубина человеческих отношений. Сергей Виноградов отметил, что ему близка эстетика Федотова, именно то, как пермский режиссер ставит МакДонаха. В своей верси «Красавицы» Виноградов убрал из названия город, из текста акценты на Ирландию. Эта история могла быть в Ирландии и в Москве, вне времени и географии. Каждый в ней увидит что-то свое. Морин Фолан в исполнении Татьяны Мухиной — образ отчасти собирательный. Каждая девочка мечтает стать принцессой, каждая женщина хочет быть любимой и желанной - Королевой Красоты. Что заставляет мать пойти на жестокий поступок? Почему она лишает родную дочь возможности познать, что значит быть любимой?

В режиссерских планах Виноградова постановка еще одной пьесы М. МакДонаха из линэнской трилогии «Сиротливый запад», которую будем ждать  с нетерпением.