Театр у моста - 2013

29.07.2013 Сергей Федотов о фестивале "Белые ночи"

Павел Печенкин, кинорежиссер, о фестивале «Белые ночи»:

«Мне кажется, взяться за художественное руководство „Белых ночей“ в следующем году мог бы хороший театральный режиссер. Например, Сергей Федотов из театра „У моста“, я уверен, справился бы с этим.

Если брать из российских, то Юрий Любимов или, например, режиссер Большого театра Василий Бархатов. Он самый молодой театральный режиссер в России. Сейчас ему 30, но уже в 26 лет Василий поставил более десятка опер, пять из которых в Мариинском Театре».

Сергей Федотов о фестивале «Белые ночи»:

«Меня лично фестиваль „Белые ночи“ раздражает своей бессмысленностью. И чем дальше, тем больше. Этим летом у нас в гостях были театральные режиссеры из Греции и Франции, мы работали над совместными постановками. Так вот, я отвел их на экскурсию в фестивальный городок. И уже через 10 минут они сказали, что хотят уйти. Там неинтересно, нет духа, да еще все это оформление в стиле масскульта.

В Европе очень много проходит похожих по формату фестивалей, но там они сделаны гораздо более качественно и с какой-то понятной художественной целью, направлением. А у нас просто сваливают все в кучу. Тот, бардак, который твориться на „Белых ночах“, ужасает. Я знаю, что французский театр, который пригласили участвовать в фестивале, до последнего не мог добиться никаких подробностей, что будет происходить в Перми и как. Они уже запланировали свой приезд, а пермские организаторы толком не могли ответить, стоит ли им вообще выезжать, не измениться ли программа в последний момент.

И, конечно, больше всего меня раздражают то количество денег, которое тратиться на фестиваль. Я как директор театра ищу каждую копейку, чтобы развивать свое детище. При этом мы действительно представляем Пермь на международном уровне. Буквально недавно вернулись из успешных гастролей по Чехии.

Я считаю, благодаря нашему театру, театру Евгения Панфилова город знают на международном уровне. При этом выживать нам приходиться самостоятельно. Естественно, все это роскошество непонятного фестиваля „Белые ночи“ у меня лично вызывает недоумение.

То, что качественно сделать такой фестиваль способен именно театральный режиссер, я согласен. Но лично у меня нет на это времени. Я каждую минуту уделяют своему театру».