Театр у моста - 2013

27.08.2013 Театр на стройке. Пермский театр «У Моста» начал театральный сезон

Новый театральный сезон еще только начинается, а вот актеры театра «У Моста» уже находятся в отличной форме — они только что вернулись из Чехии с фестиваля, где с большим успехом показали несколько спектаклей и получили приглашение выступить на театральной олимпиаде в Индии.Туда театр отправится на днях, кроме того, этой осенью планируется сыграть спектакли в Украине и принять участие в театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство», который в этом году пройдет в Пермском крае в Березниках.

В этом году театру «У Моста» исполняется 25 лет, и в честь этого события зрители и город получат подарок — у театра появится новое фойе с зимним садом. Необходимость такого пристроя очевидна каждому, кто хоть раз бывал в театре, где зрителям просто негде развернуться.
«Мы ведь мистический театр, и чудеса творим не только в спектаклях, но и в реальной жизни», — такими словами художественный руководитель Сергей Федотов прокомментировал рекордные сроки строительства. Менее чем за месяц поставлены металлические конструкции, возведена крыша пристроя. В строительство театр вложил собственные средства — больше двух миллионов, заработанных за первое полугодие.
Часть суммы составили средства, собранные преданными зрителями театра, которые откликнулись на призыв поддержать начинание. Но денег этих все равно не хватает, и сейчас театр находится в поиске финансирования. Для окончания строительства необходимо еще два миллиона рублей. Краевое министерство не может выделить деньги, так как четыре года назад «У Моста» в числе четырех пермских театров приказом тогдашнего министра культуры края Бориса Мильграма был переведен в муниципальное подчинение. Сейчас обсуждается предложение перевести театры вновь в краевое управление, но это требует времени и согласований, а стройка идет сейчас. Но Сергей Федотов полон решимости довести дело до конца и в начале октября отметить юбилей театра в новом фойе.
Строительство пристроя не отразится на театральной деятельности, и 26-й театральный сезон откроется спектаклем «На дне», который был показан весной и имел ошеломляющий успех у пермской публики. Билеты на август поступили в продажу в июне, и пермяки тут же начали их активно раскупать. Скорее всего, театру снова придется добавлять дополнительные спектакли, как это было в мае.
Безусловным лидером зрительского интереса станет и спектакль «Мастер и Маргарита», вновь вернувшийся в афишу. В прошлом году показывать его запретил Сергей Шиловский — наследник Булгакова и правообладатель, которого не устроил процент отчислений. Сейчас вопрос улажен, подписан новый договор, и зрители уже раскупили билеты на все ближайшие спектакли.
Продолжаются репетиции двух анонсированных ранее спектаклей, но даты премьер пока не определены. Греческий режиссер Василис Лагос приедет в октябре для второго этапа репетиций трагедии Софокла «Царь Эдип». Предположительно премьера состоится в феврале будущего года. Сам Сергей Федотов работает над «Замком» по Кафке и собирается выпустить постановку в декабре.
В этом сезоне театр по-прежнему будет показывать каждый спектакль подряд по несколько дней, что позволяет за месяц представить публике 12-13 названий. А начнется сезон со спектакля «Мандат» по пьесе замечательного комедиографа Николая Эрдмана. Его имя было вырезано из титров известнейших комедий «Волга-Волга» и «Веселые ребята», а сам сценарист был репрессирован. Пьеса «Мандат» для всех почитателей театра интересна еще и тем, что именно с ее постановки 25 лет назад и началась история «У Моста» — одного из самых интересных театров современной России.

Автор — Ольга Яковлева

Ссылка на статью