Театр у моста - 2013

19.09.2013 Фестиваль иностранных театров пройдет в театре "У Моста"

7 октября театру «У Моста» исполняется 25 лет. В честь этого события здесь пройдёт трёхдневный фестиваль иностранных театров. Чтобы поздравить театр с днём рождения, в Пермь приедут театры из Польши, Эстонии и Чехии.

8 октября польский театр «Nikoli» представит спектакль «MARUCZELLA», навеянный немым кино и творчеством Федерико Феллини. Данный спектакль является лауреатом первой премии и обладателем приза зрительских симпатий театрального конкурса в Варшаве.

На следующий день на сцене театра «У Моста» с постановкой «KARNAVAL» выступит один из самых известных синтетических театров Европы — «GiraffeRoyal» (Королевский жираф) из Эстонии. Спектакль является «созвездием оригинальных номеров», удивляет, заставляет задуматься, поражает хореографией, пантомимой и площадной клоунадой,
перетекающей в поэзию.

Завершится поздравительный марафон спектаклем чешского театра «Dr. Krasy». 10 октября мистический театр представит своё видение поэмы Иоганна Вольфганта Гете «Фауст» в одноимённом спектакле.

Как ни странно, юбилейный фестиваль театров из-за рубежа не привлек внимания властей. По словам художественного руководителя театра «У Моста» — Сергея Федотова, вместо необходимых 1,5 миллионов на его проведение театру выдали всего 200 тысяч рублей. Несмотря на это, Сергей Федотов не теряет оптимизма. «Даже если нужную сумму не выделят, гостей мы будем принимать в любом случае», — заявил он.

Юбилей известного театра отмечен и громкими премьерами. Ближайшая состоится уже в эту пятницу. 20 сентября в театре «У Моста» покажут спектакль «Мандат» по одноимённой пьесе Николая Эрдмана. Именно эта постановка 25 лет назад положила начало театру.

По словам художественного руководителя театра — Сергея Федотова, спектакль значительно изменился в плане сценографии и музыкального сопровождения. Однако не потерял главного — актуальности и ироничности.

«На мой взгляд, сейчас эта пьеса стала ещё более злободневной, острой и смешной, чем 25 лет назад», — отмечает режиссёр. «Мандат» — первая серьёзная пьеса Николая Эрдмана, принесшая драматургу признание и получившая ряд положительных отзывов — в частности, от знаменитого театрального режиссёра Всеволода Мейерхольда.

Ещё несколько премьерных спектаклей ждут пермяков в начале октября. Также Сергей Федотов отмечает, что для мистического театра будет необычно приютить у себя громкий фестиваль «ТЕКСТУРА», который пройдёт с 21 по 27 октября. Впервые в театре «У Моста» проводится такой фестиваль. И это не случайно — в планах Сергея Федотова на следующий год проведение иного фестиваля, посвященному творчеству Мартина МакДонаха.

Ссылка на статью