Театр у моста - 2013

19.09.2013 Театр «У Моста» готовится к 25-летию

7 октября, в 19:00, состоится представление-ретроспектива «НАМ 25». Зрители увидят сцены из лучших спектаклей театра за всю историю его существования. Также на юбилей приедут три зарубежных театра: «GiraffeRoyal» (Эстония), «Nikoli» (Польша), «Dr. Krasy» (Чехия).

Они «преподнесут» умостовцам три подарка. 8 октября будет показан спектакль «Маручелла» театра «Nikoli» — лауреат первой премии и приза зрительских симпатий театрального конкурса в Варшаве. Те, кому посчастливится его увидеть, потеряют чувство времени и реальности, но насладятся тонким юмором и стилистикой немого кино, фильмов Федерико Феллини. Поклонники театра «У Моста» во второй раз встретятся с «Nikoli»: несколько лет назад он привозил в Пермь «Лолиту Долли» по роману Владимира Набокова, и спектакль имел большой успех. 9 октября артисты театра «GiraffeRoyal» («Королевский Жираф») представят «Карнавал» — созвездие оригинальных номеров, в которых нашлось место и хореографии, и пантомиме, и площадной клоунаде, и поэзии. «GiraffeRoyal» — уникальный театр, уже четверть века работающий в жанре, в котором не работает ни один театр России. Он объехал полмира и даже получил «Золотого медведя» на кинофестивале в Берлине. 10 октября будет сыгран спектакль «FAUST» театра «Dr. Krasy» — современная версия легенды о Фаусте. Режиссер-постановщик — Петр Ланта, ученик знаменитого Ивана Выскочела. «20 лет назад, когда я выехал в Чехию, — вспоминает Сергей Федотов, — меня пригласили проводить семинары по мастерству актеров. Там я познакомился с Петром, который впоследствии создал театр наподобие „У моста“. Но он еще не вырос в мистический, потому что у нас 15 мистических спектаклей, а у них только 5». В честь юбилея умостовцы, в свою очередь, сделали подарок своим любимым зрителям — вернули в репертуар «Мандат» по пьесе Николая Эрдмана, впервые показанный 7 октября 1988 года. Именно с него началась история театра. Сентябрь для нас бешеный месяц. Нетрадиционный, легкий, игровой — можно оторваться по полной, похулиганить, подурить. Встряхнуть «сединой». 25 лет назад на премьере «Мандата» не было никаких декораций. Сегодня мы дали спектаклю «второе дыхание», и нам очень интересно, как зритель воспримет пьесу в новой редакции. Она по-прежнему актуальна, остра, смешна. — Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста». Также к юбилею театр «У Моста» почти завершил строительство пристроя — осталось приклеить обои и закончить мелкую отделку. Новое фойе получилось шире имевшегося. В нем планируется даже показывать спектакли. Более того, было решено оставить на виду железные конструкции, напоминающие мост. «Но переименования в театр „Под Мостом“ не будет», — с улыбкой сообщил Сергей Федотов. К сожалению, Министерство культуры не проявило щедрости в преддверии празднования дня рождения театра: вместо необходимых полутора млн рублей выделило только 200 тысяч. Но умостовцы, как обычно, не унывают, надеются сами справиться. Как не уверовать в собственные силы, если в ближайшее время в театре впервые пройдет фестиваль «Текстура». Это будет своего рода «пристрелка», т.к. у Сергея Федотова в планах попробовать организовать в следующем году фестиваль, посвященный творчеству МакДонаха. «За 8 лет мы созрели для этого. Вся Россия пытается его ставить, но ни у кого не получается — выходит то чернуха, то что-то несмешное. По-видимому, мы единственные в своем роде», — считает Сергей Федотов. Быть единственными приятно, но ответственно. И приятно, что груз ответственности помогают театру нести его зрители, которые подтверждают свою любовь не только словом, но и делом.

Ссылка на статью