Театр у моста - 2013

09.10.2013 Репетиция Эстонского театра

В Перми гостит «Королевский жираф». Так называется театр из Эстонии. Его постановки основаны на пантомиме и хореографии. Это один из самых известных коллективов в Европе. Его актеры принимали участие в кинофильмах, удостоенных наград на Берлинском и Венецианском фестивалях. В Пермь артисты прибыли, чтобы поздравить театр «У Моста» с 25-летием и показать один из самых ярких своих спектаклей — «Карнавал».

Эффектный реквизит, яркие костюмы. Артисты из эстонского театра «Королевский жираф» репетируют постановку, которую покажут пермским зрителям. Спектакль «Карнавал» — это метафора жизни. История о сотворении мира, о зарождении любви будет рассказана без слов. Таков стиль работы артистов.

Руководитель этого коллектива Станислав Варкки рассказывает: определить творческий фарватер 20 лет назад ему помог знаменитый лицедей Вячеслав Полунин. С тех пор артисты общаются со зрителями с помощью хореографии, пантомимы, клоунады.

Станислав ВАРККИ , РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «GIRAFFE ROYAL» (ЭСТОНИЯ)

Дело в том, что мы параллельно много работаем на улице. Для того, чтобы почувствовать именно востребованность. Потому что на улице это такая проверка того, что ты делаешь. Если интересно, люди смотрят. Если не интересно, они не смотрят.

Театральная закалка помогла Станиславу и в кино. 10 лет назад он сыграл одну из главных ролей в фильме Андрея Кончаловского «Дом дураков». Это история о клинике для душевнобольных, которая находится на границе Чечни и Ингушетии. Во время войны весь медперсонал покинул интернат. Его обитатели остались одни. Станислав Варкки сыграл одного из пациентов клиники. Перед съемками он два месяца провел среди психически больных людей.

Станислав ВАРККИ , РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «GIRAFFE ROYAL» (ЭСТОНИЯ)

У них совершенно другой склад ума, психики. И ощущение — они живут гораздо более полной жизнью часто, чем в окружающем социуме. Они любят, ненавидят, пугаются, у них все искренне очень. И не смотря на то, что они кажется взаперти, именно там ощущение полной свободы.

Для актера самое главное — состояние поиска, говорит Станислав. Каждый театр ищет свой путь к зрителям. Артисты из Эстонии охотно делятся своими наработками с коллективом «У Моста». Знакомство с которым состоялось на одном из международных фестивалей. 9 октября «Королевский жираф» представит свой спектакль — в качестве поздравления мостовцев с юбилеем.

Ссылка на видео