Театр у моста - 2013

2013

04.03.2013 Первые результаты "Весеннего призыва". Рецензия на спектакль "Термен"

Продолжается акция Театра «У Моста» для студентов ВУЗов. Публикуем первые результаты.

История о советском ученом, Льве Сергеевиче Термене, и вправду удивительна. С первых минут события начинают стремительно разворачиваться. На первый взгляд, Лев Сергеевич кажется очень скромным и неуверенным в себе человеком. Но тут же ты понимаешь, что первое впечатление обманчиво. Его инструмент — терменвокс, произвел революцию в музыкальной сфере. Пообщавшись со зрителями в антракте, делаешь вывод, что большинство из них в первый раз в жизни слышат об этой уникальной личности и о его инструменте. Мало того, звучание терменвокса шокирует многих. Настолько оно непривычно и ново.

Эту историю никак нельзя назвать банальной. Каждый поворот событий неожиданный. Чего стоят одни метамарфозы, которые претерпел необычный инструмент. Зритель узнает что терменвокс был создан вовсе не для игры на нем а для защиты самого вождя. В голове не укладывается, что возможно играть на сигнализации. И не просто играть а собирать целые стадионы и пропагандировать совершенно другой вид музыки. Но и это еще не все. В конце спектакля открывается настоящая сущность терменвокса и истинная история жизни Термена. Он сделал невозможное. С трудом верится, что вся эта история правда.

На протяжении всего спектакля проскальзывает цифра 3. Три компаньона Термена, три женщины в его жизни, три видоизменения терменвокса...Причем все они, совершенно разные. Между ними нет ничего общего. Но тем не менее всех их связывает одно общее звено — Термен. Он стал для них частью их жизни. Они поверили ему и прониклись его идеологией. Интересно, почему именно 3. Есть ли в этом какая то тайная задумка режиссера? К сожалению пока не могу ответить на этот вопрос.

Хочется отдельно сказать о игре актеров. Бывала во многих театрах, смотрела различные спектакли в разных городах. Но игра актеров театра «У Моста» уникальна. Ты проживаешь вместе с ними эту маленькую жизнь. Становишься полноценным участником действия на сцене. Вместе с актерами переживаешь всю гамму чувств. Спасибо вам за то, что подарили нам эту необычную историю.

Ончукова Варвара (ПНИПУ)

Подробнее об акции:

Театр «У Моста» приглашает студентов ВУЗов Перми принять участие в акции «Весенний призыв».

Приходи на спектакль, напиши рецензию. Авторы «отличных» рецензий получат публикации в пермских СМИ, а также будут приглашены на другие спектакли из репертуара театра. «Весенний призыв» в Театре «У Моста» стартует с 1 февраля. Акция проходит в рамках юбилейного 25-ого сезона театра.

Что нужно сделать:

1. выбрать спектакль из репертуара театра; 2. позвонить в администрацию театра по тел. 237-52-42 или 8 950 45 35 685 (контактное лицо Алевтина Горных) и согласовать свое посещение. На каждый спектакль для участников акции театр выделяет одно посадочное место в зрительном зале; 3. подойти на спектакль за 10 минут до начала, обратиться к администраторам на входе (пароль — «по весеннему призыву прибыл») и предъявить студенческий билет; 4. в течение двух недель написать и выслать на электронный ящик al@teatr-umosta.ru рецензию по увиденному спектаклю. В письме указать ФИО и телефон для связи.