Театр у моста - 2013

26.03.2013 Репортаж UTV: Театр «У Моста» стал еще и выставочной площадкой

Вернисаж пермской художницы Анны Аборкиной состоялся в фойе перед вечерним спектаклем. Отныне зрителям не придется скучать во время антрактов. Они смогут ознакомиться с незаурядной экспозицией в стиле интеллигентного примитивизма.

Искусствоведы окрестили эти работы театральными. Они начали попадаться на глаза широкой публике всего пару лет назад, когда литератор Анна Аборкина решила повторить опыт 50-летней давности. Тогда ее отец организовал своей трехлетней дочке первую выставку. Вторая прошла в 2010 году в стенах домжура. Затем — в театре кукол, ТЮЗе, а теперь и «У моста».

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У моста»: «Энергетика этих картин — жизнеутверждающая сила их, она очень нам близка. Поэтому впервые в театре „У моста“ проходит выставка картин художника».

Это событие Сергей Федотов объясняет способностью театра притягивать все странное и космическое. Выставка женских портретов под названием «Художник Анна» необычна не только для публики, но и для автора. Эти работы разных лет сами собой собрались у нее дома. Они рассказывают о женщинах реальных, исторических и мифических то, что скрыто под маской обманчивой внешности или социального статуса. Помощник проректора, продавец, медсестра, журналист — большинство героинь картин — личные знакомые Анны. А портрет ее самой написал театральный художник Юрий Жарков. Художница, принципиально не продающая свои работы, не пишущая с натуры и не признающая авторитетов в творчестве. Она не знает, в каком возрасте взяла в руки карандаш и краски, зато хорошо помнит свой первый акт непослушания.

Анна Аборкина, художник: «Я считала, что обои, которые наклеены родителями, они не интересные. И я решала примеры прямо на обоях. Вот тогда эти обои мне казались прекрасными. Ну, ругали меня».

Ругают и по сей день: за то, что живопись детская и техники нет. У Анны, выросшей в семье известного журналиста, было много возможностей получить художественное образование или брать частные уроки живописцев. Но она отказывалась, чтобы сохранить творческую независимость и изобрести свой велосипед.

Анна Аборкина, художник: «Конечно, я понимаю, что в моих работах рисунок не правильный очень часто. Но дело в том, что главное в моих работах — это краски. Вот соединения красок. Очень многие люди называют мое творчество сеансами цветотерапии».

Пройти сеанс цветотерапии теперь смогут все посетители театра «У моста». Не знаю, как на счет целебных свойств, а эмоциональный заряд зрителям гарантирован.

Смотреть репортаж