Театр у моста - 2013

26.03.2013 5 апреля, Москва. Разбор пьесы ведет Сергей Федотов

Информация с сайта Союза Театральных деятелей РФ

Апрельский сезон в «Боярских палатах» (Москва) откроется встречей с режиссером-мистиком, заслуженным артистом РФ, заслуженным деятелем искусств РФ, Лауреатом Национальной премии Чехии, основателем и художественным руководителем Пермского театра «У Моста» Сергеем Павловичем Федотовым.

5 апреля в 19:00 режиссер-«первопроходчик» в современной ирландской драматургии, связанной с именем Мартина МакДонаха, готов поделиться найденным им скрытым механизмом текстов автора чрезвычайно яркой, оригинальной и дерзкой формы.

Разговор коснется пьесы «Калека с Инишмана». В 2010 году Театр «У Моста» со спектаклем по одноименной пьесе стал Лауреатом Национальной Театральной премии «Золотая Маска», получив специальный приз жюри. А в январе 2012 г. на сцене легендарного Театра на Таганке Федотовым была осуществлена ее первая постановка в Москве.

Любое сценическое воплощение Сергеем Федотовым литературного материала, будь то русская классика или современная драма, становится «мостом» между реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и бессознательным. О том, как возникает этот переход, можно будет узнать на встрече в Боярских палатах. А пока только заметим, что исключительность художественного метода Федотова строится, прежде всего, на сочетании школ Михаила Чехова, Ежи Гротовского и эстетики Антонена Арто — системах, направленных на развитие психофизики актёра, его способности работать с внутренней энергией и своим подсознанием.

Для Мастера по опыту работы над «Калекой с Инишмана» важен не акцент на трюковой составляющей или уход в экстремальную эстетику западного театра, а, напротив — предельное внимание к особенностям текста и авторской стилистике, которые органично сочетаются с традициями русского психологического театра. И в режиссерском анализе ирландской пьесы Вам откроется сопротивление Федотова мертвому и формальному театру.

Адрес: «Боярские палаты» СТД РФ, Страстной бульвар, 10

Начало: 19.00

Аккредитация производится по электронной почте opus41@mail.ru, Кайгородова Ирина

Количество мест ограничено!