Театр у моста - 2013

2013

05.04.2013 Сергей Федотов воздвигнет «Замок». Театр "У Моста" выиграл грант 1,2 млн рублей

Художественный руководитель Театра «У Моста» Сергей Федотов был признан победителем открытого Конкурса, направленного на развитие театрального искусства в 2013 году в номинации «Мастер». Организатор конкурса «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» выделяет театру 1 млн 200 тысяч рублей на постановку спектакля по роману Франца Кафки «Замок».

Идея поставить «Замок» у Сергея Федотова зародилась давно, двадцать лет назад, еще во время первого посещения Праги, где работал Ф.Кафка. Произведение требует особого подхода из-за необычного стиля автора, а также мистицизма и глубокой философии, заложенных в романе. Интересное совпадение, а может быть и знаковое, — в романе Кафки тоже есть здание «У Моста», именно так называется трактир в деревне, контролируемой Замком. Удивительна судьба и самого романа, чудом увидевшего свет: Франц Кафка не смог дописать «Замок» и завещал сжечь все рукописи. Однако последнее желание писателя не было исполнено, и произведение опубликовали спустя два года после его смерти.

Сегодня «Замок» Кафки признан одной из главных книг ХХ столетия. Сюжетный рисунок романа (поиски дороги, ведущей к Замку) весьма прост и одновременно предельно сложен. Он притягивает не в силу закрученных ходов и запутанных историй, а вследствие своей притчевости, символической многозначности.

Роман многопланов и неоднозначен. Его идею нельзя свести к какой-то одной мысли. Чаще всего в нем видят антиутопию, отображение тоталитарного общества, конфликта между государством и личностью. Но Кафка говорит и о проблеме личности, не вписывающейся в окружающий мир.

Творческому коллективу Театра «У Моста» предстоит поистине титанический труд — переработать текст романа в пьесу, а главное — дописать финал. Несмотря на сложность задачи, у конкурсной комиссии не возникло сомнений в возможностях «Мастера», за плечами которого спектакли по романам «Франкенштейн», «Дракула», «Мастер и Маргарита».

За 30 лет творческой деятельности С.П. Федотов поставил более 170 спектаклей в России и за рубежом. Преподает в Пражской театральной академии, проводит в разных странах мастер-классы по системе Михаила Чехова. В 2004 за постановку «Собачьего сердца» (М. Булгаков) признан лучшим режиссёром Чехии и стал лауреатом Чешской национальной премии (первый иностранец-лауреат). В 2006 получил приз газеты «Пражские новости» за особый вклад в чешскую культуру. В 2011 удостоен чешской медали имени Езефа Юнгмана за выдающийся вклад в культуру и искусство Чехии. Лауреат Национальной российской премии «Золотая маска», Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Правительства РФ, дважды лауреат пермской краевой премии в области культуры и искусства.