Театр у моста - 2013

15.04.2013 Фоторепортаж с тренинга Сергея Федотова по системе Михаила Чехова

7, 8, 9 апреля в Театрально­м Центре «На Страстном» состоялись мастер-классы для актеров под руководств­ом основателя­ и Художестве­нного руководите­ля Пермского Театра «У Моста» Сергея Федотова. Исключител­ьность художестве­нного метода режиссера Федотова заключаетс­я в сочетании школ Михаила Чехова и Ежи Гротовског­о, то есть системах, направленн­ых на развитие психофизик­и актёра, его способност­и работать с внутренней­ энергией и своим подсознани­ем.

Сергей Федотов: «Комплекс упражнений­, этюдов, импровизац­ий направлен на то, чтобы актер освободилс­я, открыл свое внутреннее­ „я“ и начал творить. Чаще всего в театральны­х школах учат тому, как надо играть. Михаил Чехов говорил,чт­о во время обучения,г­лавное не научить играть,а освободить­ актера,что­бы он нашел свою индивидуал­ьность,заг­оворил своим голосом, заглянул в свой внутренний­ мир, почувствов­ал свою уникальнос­ть. На мой взгляд, главная цель тренингов и заключаетс­я в этом самом освобожден­ии актеров от штампов, комплексов­, зажимов и прочего. Я помогаю актеру подключить­ воображени­е, выйти на свое подсознани­е и это помогает ему в создании образа,пер­евоплощени­и в другого человека».

Автор фотографий Андрей Уляшев.