Театр у моста - 2013

06.06.2013 «Урал-Информ ТВ»: Древнегреческие страсти в театре «У Моста»

Опубликовано на портале «Урал-Информ ТВ» 3 июня 2013 года

Труппа приступила к репетициям с известным греческим режиссером и педагогом Василисом Лагосом. Для своей работы в Перми Лагос выбрал драму Софокла «Эдип». Самая первая репетиция показала, чтобы сыграть греческую трагедию, актерам предстоит проделать слишком большую работу. А потому о дате премьеры в театре не говорят.

Актеры театра «У Моста» достают голос. Это первое занятие с Лагосом длится уже несколько часов. В идеале голос должен обрушивать в зал поток энергии. Отчасти поэтому греческая трагедия редко идет в России, где традиции психологического театра слишком сильны. Лагос же возвращает театр к его истокам. Поэтому важно КАК говорят, поют и двигаются актеры.

ВАСИЛИС ЛАГОС, режиссер, актер, педагог: «Играется по -другому словом и голосом и нуждается в специфической технике, чтобы передать реальное и сверхреальное».

В древнегреческом языке записана даже партитура его звучания. Изучив древние звуковые и ритмические правила, Лагос использует их в своих постановках.

ВЛАДИМИР ИЛЬИН, актер театра " У Моста«: «Голосоведение другое там должно быть, как в греческой трагедии. Он нам это показывал... это всегда любопытно».

Пополнить репертуар театра греческой трагедией Сергей Федотов мечтал давно. Однако приглашать русского режиссера на древнегреческие страсти не хотелось. Сейчас наконец-то желание сбылось: греческую трагедию ставит режиссер — грек.

СЕРГЕЙ ФЕДОТОВ, художественный руководитель театра " У Моста«: «Конечно, задачи Василис ставит очень серьезные и каждый актер должен найти в себе резервы, открыть пятое измерение. Но наши артисты умеют это делать».

Лагос не просто расскажет историю царя Эдипа. Он постарается сделать так, чтобы классический сюжет воспринимался как вневременная история.

ВАСИЛИС ЛАГОС, режиссер, актер, педагог: «Надо думать по -другому, жить по -другому и не быть закрытым в своем эгоцентризме, как Эдип. Он думает, что все знает, все видит, а на самом деле ничего не знает и ничего не видит».

О дате премьеры в «У Моста» не говорят. Слишком серьезная предстоит работа. Однако уже сейчас в театре заявляют, что одной драмой Софокла античный период «умостовцев» не ограничится.

Ссылка на видео