Театр у моста - 2013

06.06.2013 Театр «У Моста» заговорит на языке Софокла

Театр «У Моста» не перестает удивлять своего зрителя — еще не успела отгреметь успешная премьера спектакля «На дне» М.Горького, а в театре уже новый гость и новые планы. Находясь в постоянном творческом поиске, в театре-лаборатории Сергея Федотова приступили к изучению античного мира.

Известный в Европе греческий режиссер и актер Василис Лагос приехал в Пермь, чтобы поставить на сцене театра «У Моста» древнюю трагедию Софокла «Царь Эдип». Как известно, все постановки Театра «У Моста» отличает доскональная проработка авторского мира, так и в этот раз — актеры не просто воссоздадут на сцене драму Софокла, но и сыграют её по всем канонам античного театра.

С начала июня в театре начались репетиции, где Василис Лагос помогает «мостовцам» освоить ритм и мелодику древнего текста. Как говорит греческий режиссер, античные произведения играются словом и голосом, который должен обрушивать на зрителя поток энергии. Поэтому на первых занятиях артисты учились «доставать голос».

Методика Василиса Лагоса основана на лаборатории Ежи Гротовского и заключается в освоении актером процесса «кенозиса», когда актер внутренне освобождается от предрассудков, страхов и мнений. В результате актер становится каналом, через который звук, содержание и более глубокая причина, нежели существующий текст, проходит четко и свободно, обрушиваясь на зал.

По словам художественного руководителя «У Моста» Сергея Федотова, премьера спектакля «Царь Эдип» будет далеко не последним сюрпризом для зрителей в юбилейный 25-ый год театра.

Фото Евгения Тернавского