Театр у моста - 2013

07.06.2013 Секреты деревьев раскроют артисты из Франции и театра «У Моста»

В июне театр «У Моста» стал настоящим центром притяжения творческих людей со всего мира, активно действующей театральной лабораторией. В настоящее время на площадках театра одновременно реализуются несколько проектов, в которых помимо артистов театра «У Моста» принимают участие режиссеры, артисты, сценаристы и музыканты из Греции и Франции.

Уже 13 июня состоится премьера русско-французского спектакля «Ниама-Ниама: Секрет деревьев». Яркие краски, африканские мотивы — труппа бродячих актеров как будто случайно забрела на сцену Театра «У Моста» с улиц далекой Франции. Так кажется на сцене, а на самом деле театр «Фабрика маленьких утопий» из Гренобля оказался в Перми по приглашению художественного руководителя Театра «У Моста» Сергея Федотова, который приготовил для зрителей еще один подарок в богатом на сюрпризы 25-ом юбилейном сезоне театра. В «У Моста» давно ждали гостей и готовили декорации. В частности, дерево, специально созданное пермскими мастерами для постановки, восхитило французских коллег, как и теплота самой встречи.

Спектакль «Ниама-Ниама: Секрет деревьев» Тиркюира Брюно представляет собой веселую поэтическую фантазию по мотивам сказок народов мира. Истории-притчи оживают на сцене, благодаря совместной работе пермских и французских актеров. История будет рассказана на русском языке, а французская речь украсит действие, «как вишенка на торте». На сцене театра «У Моста» разворачивается настоящее шапито — яркие костюмы, мгновенно возникающие образы животных, «оживающие» предметы, забавные герои (например актер Жан Люк в роли Мамы), и все это под живую музыку. Балафон, африканская арфа, барабаны... Актер Муса играет на всех инструментах, более того, многие из них он сделал сам. Бродячие артисты легко перевоплощаются в рыб, деревья, жирафов и носорогов, и даже в несуществующих животных, например рыба-кошку. Все, что нужно для этого актерам — подручные предметы, что легко встретить на деревенских улочках Франции: палки, дощечки, овощи и фрукты. Так, из пары гроздей винограда появляется жираф!

«Я писал текст к спектаклю на основе услышанных сказок. Я писал его для того, чтобы рассказать историю мира, рассказать, что мы — не единственный народ на Земле. Я с радостью черпал вдохновение в космогонии догонов из Мали, в сказках тикан из Буркина-Фасо, в мальгашских притчах, в легендах туарегов и перуанских матако и множестве других сказаний», — рассказывает Брюно Тиркюир, режиссер и автор спектакля.

До завершения своего юбилейного сезона «У Моста» планирует принять участие еще в трех театральных фестивалях, в двух из них зарубежных (информация об этом появится в конце июня)

Забронировать и купить билеты на сайте можно здесь.

Фото Евгения Тернавского:

Брюно Тиркюир на репетиции