Театр у моста - 2013

12.06.2013 НеСекретно: На стыке культур рождается богатство

С 13 по 16 июня на сцене пермского театра «У Моста» состоится совместный русско-французский спектакль «Секрет деревьев». В уже существующий философско-поэтический, фантазийный спектакль французского театра «Фабрика маленьких утопий» (г. Гренобль) введены молодые актеры труппы пермского театра.

Брюно Тюркюир, режиссер «Фабрики маленьких утопий»: Это упражнение, которое мне достаточно нравится, потому что мы очень часто так поступаем. Мы делали это в Мексике, в Италии, в Чехии. Мы довольно часто используем местных актеров, которых вводим в состав спектакля. Я приезжаю не один, я приезжаю с французскими актерами, которые уже работают в этом спектакле. Это является хорошей базой для того, чтобы не начинать этот спектакль с нуля.

Брюно Тюркюир, автор и режиссер, писал сценарий спектакля, основываясь на легендах и сказках, собранных со всего мира. Он выбрал для пересказа те сказки, которые рассказывают о человеке как о существе, который рожден для путешествия, для путешествия по миру. Это своеобразный гимн перемещению людей, то есть гимн миграции, потому что, по словам автора, — «миграция жизненно важна для развития человечества».

НеСекретно: Это личная история?

Брюно Тюркюир: Да, моя мама родилась в Африке, и я все время путешествовал. Я считаю, что богатство появляется на стыке двух культур. Я верю в то, что нас формируют путешествия и смешение культур. Если бы я в это не верил, меня бы здесь не было. Например, аист, перелетная птица. И все время из-за этого возникают вопросы, споры — она европейская или африканская? Я — аист.

Французский театр из Гренобля был приглашен в Пермь организацией Уральп. Эта организация пытается объединить незримой нитью Альпы и Уральские горы, которые являются границей Европы. Спектакль «Ниама-Ниама: Секрет деревьев» является частью трилогии о миграции. Первый спектакль — это философская адаптация романа Леклезио, нобелевского лауреата по литературе. Второй спектакль — документальный, агрессивный, даже жестокий. Третий, который и будет представлен пермскому зрителю — семейный. Брюно Тюркюир считает, что необходимо привлечь все аудитории к этой проблеме — проблеме открытости границ.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста»: Это синтетический спектакль, где афро-американцы играют на африканских инструментах, где французы танцуют, где русские вместе с ними занимаются акробатикой, рассказывают легенды, притчи. Это спектакль синтетический, он для любого возраста. Поэтому я не хочу сказать, что мы пригласили французов, чтобы сделать детский спектакль. Это спектакль, который войдет в репертуар, который будет играться. И вообще, я думаю, что такая манера театральная для театра «У Моста» очень неожиданная, и опять наш зритель будет удивлен.

НеСекретно. Материал подготовили: Светлана Гребенщикова, Артем Чудинов