Театр у моста - 2013

18.06.2013 Пермских актеров научат языку древней трагедии. Видео

В материале «НеСекретно» Светланы Гребенщиковой и Артема Чудинова.

В пермском театре «У Моста» началась подготовка к экспериментальному спектаклю по древнегреческой трагедии Софокла «Эдип». Постановщиком выступает приглашенный греческий режиссер Василис Лагос. Сейчас труппа актеров пермского театра напряженно занимается совершенствованием динамики голоса и тела.

В глазах современного театрального зрителя подобный спектакль выглядит крайне авангардно. Однако парадоксальность древнегреческой драматургии заключается в ее вневременном смысле, обращении к внутреннему миру человека.

Василис Лагос, режиссер:

— Трагедия — это что-то такое, что занимается человеком более глубоко, объемно. Если мы говорим об Эдипе, которым мы сейчас занимаемся, то это человек со своими страстями, своими проблемами, со своими трудностями. Но он и архетип, который через него. Писатель дает нам как бы притчу, и учит нас как жить, как быть через его драму, через эту трагедию, через эту страшную и интересную иронию.

Сергей Федотов, художественный руководитель «У Моста»:

Это совершенно иной театр. Театр, который разговаривает с космосом, который обращен к богу. Это театр, где артисты работают совсем по-другому. Они не общаются друг с другом, это не бытовая история разговоров, каких-то ситуаций житейских. Это история, которая через обращение к богу происходит. И это эпический театр. Это такой ритуал, это такое богослужение. Василис — гениальный режиссер и гениальный толкователь. То есть так, как он рассказал и как он объяснил, что же такое греческий театр, как он играет... То есть теоретически многие знают. Но как его сыграть через душу артиста, как он должен проходить, в каком измерении, в какой вибрации электрической...

Василис Лагос, прежде всего, — театральный педагог. Его творческий путь — это постоянный поиск в области актерского мастерства и сценической выразительности.

Василис Лагос:

— Там будут аналоги метрических просодий, аналоги метров и просодий. Монодия — это распев монотонный. Просодия — это то, что рождается из метрического произношения слова. И то, что есть в греческом церковном пении — исон.

— Мне нужно очень много времени, чтобы сделать спектакль. Потому что я должен подготовить труппу, которая может понять мой язык, язык работы, язык техники, который я им хочу передать. А потом через это, что я им передаю, иду к делу творческому.

В настоящий момент дата премьеры — неизвестна. Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста» дал своему греческому коллеге «зеленую дорогу».

Сергей Федотов:

— Наши зрители будут не просто поражены — они будут потрясены. Они будут шокированы в хорошем смысле, потому что такого... Этот театр для зрителя — что-то совершенно неожидаемое, совершенно небывалое. И вообще — в России же практически не идет греческая трагедия. Не умеют ее ставить, не знают, как ее ставить. И вот случилось чудо — именно в 25-й театральный сезон, в юбилейный сезон, именно когда уже подошло время свершения каких-то чудес , к нам приезжает греческий режиссер.

И конечно — я уверен, что будет античный период в театре у Моста и будет обязательно три спектакля по греческим комедиям, трагедиям. Есть греческие комедии потрясающие, поэтому... Поэтому это — начало цикла античного периода.