Театр у моста - 2013

02.07.2013 «Панночка»: без Вия справились

Когда я рассказала друзьям, что иду на спектакль «Панночка», они заверили меня: «Будешь кричать от страха!» Кричала ли я? Нет, но пару раз вздрогнула. Хотя на мою соседку спектакль произвёл сильное впечатление. Настолько сильное, что женщина впереди обернулась и произнесла: «Можно кричать потише?!» Знаете, в фильмах ужасов не очень хорошего качества результат достигается двумя способами: кровавым сюжетом и эффектом неожиданности. Пожалуй, второй вариант — это наш случай.

«Панночка» — визитная карточкой театра «У моста». Премьера спектакля состоялась ещё в 1991 году, однако до сих пор все билеты на спектакль раскупают в короткий срок. Произведение Нины Садур и «Вий» Гоголя — во многом расхожи. Главное отличие пьесы от гоголевского текста — отсутствие Вия, но на этом дело не кончается. По задумке Гоголя Хома (главный герой) после первой встречи с дочкой пана сбегает в Киев, в варианте Садур, он остаётся на хуторе. Также примечательно, что у классика парня убивают бесы и вурдалаки, здесь же — сама ведьма.

Ссылка на статью