Театр у моста - 2013

2013

15.07.2013 Юбилейный сезон Театр «У Моста» завершил, находясь одновременно в двух странах

Юбилейный 25 сезон для Театра «У Моста» стал особенно насыщенным: театр побывал на фестивалях в Ярославле, Екатеринбурге, Одессе, Клайпеде, Таллине, Омске, Кузнецке, Севастополе, Градце-Кралове, Праге. В конце сезона превратился в активно действующую театральную лабораторию, стал центром притяжения для творческих людей из разных стран. Одновременно на нескольких площадках шли репетиции на греческом, французском и русском языках. Известный греческий режиссер Василис Лагос, приехал в Пермь, чтобы поставить на сцене театра «У Моста» древнюю трагедию Софокла «Царь Эдип». А спектакль «Секрет деревьев» репетировался совместно с актерами французского театра «Фабрика маленьких утопий» во главе с режиссером БрюноТиркюир. Завершился сезон в духе мистического театра — в двух городах: в Перми на родной сцене легендарным спектаклем «Панночка», в то время как другая часть труппы вместе с художественным руководителем Сергеем Федотовым закрыла сезон в Праге, представив пять своих лучших спектаклей.

Театр «У Моста» в очередной раз покорил театральную Чехию, сыграв в 22 и 23 июня на фестивале «Театры Европейского региона» в Градце-Кралове «Безрукого из Спокэна» М.МакДонаха и главную премьеру юбилейного сезона — «На дне» М.Горького. Только пермякам снова выпала честь показать на фестивале сразу два разных спектакля. Успех был грандиозный. Зрители вызывали актеров аплодисментами более 20-ти раз, а критики отметили, что пермские спектакли — это главное событие фестиваля. После спектакля «На дне» состоялась творческая встреча Сергея Федотова и театральной общественности Чехии.

Из Чехии пришлось вылететь в Украину на фестиваль «Золотая Маска в Севастополе», который проходил в рамках международного форума «Война и мир», пермский театр привез спектакль «Калека с Инишмана». Журналисты, прослышав о знаменитой постановке, встретили театр прямо в фойе гостиницы, и обрушили на актеров массу вопросов, буквально разрывая труппу на части. Таким образом, возникла импровизированная пресс-конференция, посвященная 25-летию Театра «У Моста». Из Севастополя театр опять вернулся в Чехию.

В честь Юбилея театра в начале июля в Праге был организован фестиваль лучших спектаклей «У Моста». На сцене пражского театра Комедии с грандиозным успехом были сыграны спектакли: «Панночка», «Женитьба», «На дне», «Безрукий из Спокэна», «Калека с Инишмана».

В юбилейный сезон Театр «У Моста», как и всегда, преподносил приятные сюрпризы своим зрителям. Кроме премьеры «На дне», постановка которой произвела настоящий фурор среди театралов и поклонников театра, он успел выпустить новые версии полюбившихся зрителям спектаклей: «Термен», «Самоубийца», «Череп из Конемары», порадовал юных зрителей сказкой «Храбрый заяц», выпустил совместный русско-французский проект «Секрет деревьев».

Ежегодный проект «Рождественские встречи» также поразил воображение искушенных завсегдатаев театр: спектакль по роману Мэри Шелли «Франкенштейн» побил все рекорды зрительской посещаемости. Эта постановка вызвал такой интерес, что все тридцать представлений были раскуплены еще до премьеры. В этом сезоне в театре открылся уникальный мистический музей.

Несмотря на такой насыщенный гастрольный график, на своей сцене театр за сезон сыграл около 600 спектаклей, а посмотрели их 108255 зрителей.

Сергей Павлович Федотов, Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат премии «Золотая Маска» получил Премию правительства России, стал обладателем премии «Событие Года», стал «Лауреатом премии города Перми в сфере культуры и искусства», был признан победителем открытого Конкурса, направленного на развитие театрального искусства в номинации «Мастер». На постановку спектакля по роману Франца Кафки «Замок», организатор конкурса «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» выделил театру 1 млн 200 тысяч рублей.

Завершившийся сезон ознаменовался созданием при театре попечительского совета, который возглавил Армен Гайосович Гарслян. Эта идея Главы администрации г.Перми Анатолия Юрьевича Маховикова оказалась очень своевременной: театру уже подарили генератор дыма и в настоящее время при помощи попечительского совета ведутся работы по расширению фойе театра. Поэтому в новом сезоне зрителей ждут не только новые творческие события, но и новое просторное фойе-зимний сад.

По многолетней традиции, театр «У Моста» первым откроет свой 26 сезон уже 20 августа премьерой «На дне», успевшей полюбиться не только пермскому зрителю, но и зарубежным ценителям театрального искусства. А 7 октября театр отметит свой юбилей: по этому случаю основатель и художественный руководитель театра Сергей Федотов готовит много интересных сюрпризов.

C:\Documents and Settings\adm5\Рабочий стол\1013974_605260749497552_540869205_n.jpg  C:\Documents and Settings\adm5\Рабочий стол\942928_605260476164246_798521808_n.jpg

C:\Documents and Settings\adm5\Рабочий стол\382525_606186812738279_84217501_n.jpg  C:\Documents and Settings\adm5\Рабочий стол\999539_601702396520054_1106551436_n.jpg