Театр у моста - 2011

21.06.2011 «Театральное Поволжье»: закрытие. «Калека с Инишмана»

Вот и настал заключительный фестивальный вечер. Перед театром играл ансамбль «Джаз-круиз», в фойе — струнный квартет «Премьера», всюду толпились журналисты, нескончаемым потоком шли зрители... Одиннадцатидневный театральный марафон подошел к своему финишу.
Под звуки фанфар на сцене Пензенского драматического театра началась торжественная церемония закрытия.

<...>А потом зрители увидели спектакль Пермского театра «У моста» «Калека с Инишмана» по пьесе М.МакДонаха — спектакль, получивший в Москве в 2010 году «Золотую маску».
Зал мгновенно втянулся в атмосферу Богом забытого ирландского островка Инишман, где жизнь течет так же неторопливо, как и 200 лет назад, и где внезапным потрясением, первой вестью из «большого мира» стало появление киносъемочной группы из Голливуда.

А для пензенской публики (и не только пензенской — посмотреть спектакль пермяков приехали целые делегации из других городов Поволжья) таким же потрясением стала эта работа театра «У моста». И не случайно жюри единодушно сошлось в мнении, что именно этот спектакль (режиссер-постановщик — художественный руководитель театра, заслуженный артист России, лауреат национальной премии Чехии Сергей Федотов) достоин награды в номинации «Лучшая режиссёрская работа».