Театр у моста - 2010

12.03.2010 Театр «У Моста» отправился на гастроли

7 февраля Театр «У Моста» отправился на грандиозные гастроли в Санкт-Петербург и Москву. Такого размаха пермяки еще не видели: гастрольная группа 30 человек, за 14 дней поездки будет показано 15 представ­лений, вывозится сразу 5 разных спектаклей («Две стрелы», «Панночка», «Калека с Инишмана», «Череп из Коннемары» и «Кра­савица из Линэна»). В наше время театры чаще всего могут выехать с одним либо дву­мя спектаклями.

Начнет гастроли Всероссийский фести­валь «Пять вечеров», где «мостовцы» покажут 10 февраля «Две стрелы», самую оригинальную премьеру этого сезона. На следующий день 11 февраля — на сцене Театра Балтийский Дом дважды сыграют свою легендарную «Панночку», а с 12 по 14 февраля питерцы также дважды в день смогут посмотреть макдонаховские постановки на сцене ТЮЗа. Таким образом, на сценах трех питерских театров пройдет 9 представлений пермяков.

Конечно же, такой размах впечатляет. Но и это еще не все. Всего день на переезд будет у актеров — и уже 16 февраля Театр «У Моста» начнет свои московские гастроли с трилогией МакДонаха. 16,17,18 февраля пермяки играют в Театре «Практика». Но самое невероятное то, что народной сцене Перми театр не только не перестает играть репертуарные спектакли, а более того показывает главные комедии сезона — «Детектор лжи» и «Курица» — и, конечно же, свою «вез­десущую» «Панночку». Уже давно известно, что"Панночка"может проходить одновре­менно в разных городах. А однажды она даже игралась практически в одно время в трех странах мира: Египте, России и Чехии. Завершатся гастроли 20-ого февраля. Но пауза будет недолгой, «мостовцев» с нетер­пением ждут на фестивалях в Белоруссии, Боснии и Герцеговине, Чехии. За 2009 год театр уже побывал на 9 фестивалях, 2009 - абсолютный рекордсмен по фестивалям! Но, похоже, 2010 год начинается еще круче!

Газета «Весь Закамск» № 06 (574), 19 февраля 2010 г.