Театр у моста - 2009

15.08.2009 Днем с огнем

20 августа премьерным спектаклем «Ре­визор» Н.Гоголя пермский театр «У Моста» открывает свой очередной XXIIтеатральный сезон. На премьеру приглашен режиссер из Чехии Йозеф ВРАНА с помощником. Их с пермскими артистами связывает многолет­няя дружба. Театр «У Моста» много раз гаст­ролировал в Чехии, а художественный руко­водитель Сергей ФЕДОТОВ является лауреа­том Национальной премии дружественной страны, кроме того, читает там лекции и ве­дет мастер-классы...

Чешские же гости в Перми впервые. По­этому руководство театра вполне естествен­но желает предстать перед ними «во всей кра­се». Речь идет не столько о спектакле, кото­рый еще пока никто не видел, а о муници­пальной территории, прилегающей к театру. Мало того, что театр окружает грязь и мусор, к нему невозможно нормально подъехать. С одной стороны театра — пожарная часть, с дру­гой — новый офисный центр «Серго», что по улице Орджоникидзе, проезд через двор ко­торого, само собой разумеется, закрыт шлаг­баумом. Со стороны жилых домов — бесхоз­ные металлические гаражи, что не эксплуа­тируются уже много лет. Ни у городской ад­министраций, ни у Ленинской, денег на их снос нет. Обещают в лучшем случае сделать это в 2010 году. Что вызывает, по меньшей мере, улыбку, поскольку администрация рай­она в своем письме еще два года назад обе­щала снести гаражи к 25 июня этого года.

Пожарные также ни в чем не виноваты. Пожарная каланча — памятник архитектуры позапрошлого века. Здание, где они ныне раз­мещаются, — имеет всего три бокса для авто­машин. Еще три машины стоят под откры­тым небом, затрудняя другой проезд к театру — со стороны улицы Советской. Они огоро­жены легкими переносными ограждениями, хотя имеют полное право на двухметровый глухой забор. Это прописано в федеральном законе № 123 «О техническом регламенте». Однако огнеборцы пошли на уступку акте­рам, так как сами любят посещать спектак­ли «умостовцев» .

«Если мы огородим каланчу забором, — го­ворят они, — то зрители вообще не найдут те­атр днем с огнем».

Все это как-то не вяжется с громоглас­ными заявлениями пермских чиновников о том, что подъем пермской культуры необхо­димо начать с переустройства городского лан­дшафта.

Пока они спорят, как все это будет выг­лядеть, пермский театр «У Моста» зрители будут искать, как говорится, днем с огнем. Если найдут. А вот что подумают гости из Че­хии, одному Богу известно.

Екатерина Оборина

«Пермский обозреватель», № 31 (431), 15 августа 2009 г.