Театр у моста - 2009

2009

22.06.2009 Театр «У Моста» на фестивале «Коляда-Plays» (из интервью с С.П.Федотовым)

— Двадцать лет своего существования театр «У Моста» ставил классику, у нас нет опыта работы с современной драматургией...

И на мой взгляд, даже современный ирландский автор Мартин МакДонах является класиком, в его творчестве очень сильны классические приемы. Его Константин Райкин назвал «классическим русским писателем». Пьесу Василия Сигарева мы выбрали в прошлом году. Он привлек нас тем, что в нем очень много загадок, различных плоскостей, чаще всего в современной драматургии этих плоскостей не хватает. Это новая драма, очень добрая, про простых людей, которых Сигарев очень любит. Буквально две недели назад поставили пьесу «Курицу» Николая Коляды. И вданный момент ищем еще одну пьесу, чтобы сделать своеобразную трилогию. Современная драма требует очень большой естественности, очень большой правды и человечности. Но нам этот опыт понравился. Наша главная задача порадовать и удивить зрителя, и мне кажется в этом сезоне мы зрителя удивили. На фестивале я пока ничего не успел посмотреть: был занят с монтажом декораций, репетициями. Но очень хочу попасть на спектакли Николая Коляды. Я помню его гениальный спектакль «Ромео и Джульетты», который я смотрел три раза и три раза плакал. Этот фестиваль стал для нас 70-м. Мне кажется, от прочих его отличает домашняя атмосфера, домотканность, что ли... Это живой фестиваль и он нам нравится.

«Театральная газета» фестивальный выпуск, № 3 , 22 июня 2009 г.