Театр у моста - 2009

26.06.2009 Мистический театр. Немистическая победа

13 июня на перрон вокзала Пермь-2 сошли 13 человек, 13 участников труппы театра «У Моста», завоевавшие Гран-При фестиваля «Ирбитские подмостки». Примечательно, и то, что всю фестивальную неделю победители жили в квартире № 13 по адресу ул. Советская 113. А жара в 31 градус сразу же с приездом пермских ирландцев сменилась на монотонный, почти ирландский дождь. Мистика, да и только...

Потустороннюю, несколько нереальную атмосферу происходящего дополняло и то, что поездка в Ирбит стала для «Умостовцев» своеобразным путешествием во времени. Старинный русский городок, старинная застройка и даже пресловутая советская столовая с питанием по талонам. Именно поэтому третьим неслучайным моментом оказался сам спектакль, показанный пермским театром. Для ирбитской сцены была выбрана главная премьера сезона, уже успевшая снискать блестящие отзывы критиков постановка «Калека с Инишмана» по пьесе Мартина МакДонаха. Эта история тоже о провинции, хоть и ирландской, но с теми же мечтами о счастье и невозможности уехать.

Но несмотря на череду мистических иллюзорных совпадений, вполне реальными оказались награды — Гран При фестиваля, а также приз «За лучшую женскую роль», которую получила Марина Бабошина за роль Хелен. Самыми также настоящими были и соперники, в числе которых Серовский театр драмы им. Чехова с получившей главный приз на екатеринбургском фестивале «Браво» постановкой «Брат Чичиков» и популярный екатеринбуржский драматический театр «Волхонка» со спектаклем «Человек-подушка». Последний, к слову, был второй пьесой МакДонаха на «Ирбитских подмостках», что несколько накаляло атмосферу конкуренции.

Очень живо проявила себя и ирбитская публика, которая оказывается очень ждала приезда театра «У Моста», два года назад уже посетившего город и заставившего влюбиться в спектакли «Красавица из Линена» и «Череп из Коннемары», которые получили главный приз прошлого фестиваля «За лучшую режиссуру». А потому неудивительно, что на шестой день спокойной и размеренной фестивальной программы пермяки буквально взорвали зал. Двухчасовой спектакль закончился шквальными аплодисментами и криками «браво!». А организаторы мероприятия с трудом смогли прорваться к сцене, чтобы вручить грамоту за участие в фестивале.

Важно, что такое единодушие зрителей разделил и очень серьёзный состав жюри. Достаточно назвать имена Ирины Мягковой, известного критика и театроведа или Владимира Спешкова, авторитетного театрального журналиста. Но, наверное, самым значимым для пермяков явилось мнение Олега Лоевского, бессменного эксперта «Золотой маски» и руководителя фестиваля «Реальный театр». Дело в том, что Олег Семенович уже успел увидеть «Калеку с Инишмана» в Перми и потому имел прекрасную возможность оценить, как театр «У Моста» смог вжиться в новую сцену. А трудности действительно были. Помимо новой обстановки стоит отметить совсем другой формат зала Ирбитского драматического театра на 500 мест, отличный от родной камерной обстановки «У Моста». Но театр Сергея Федотова блестяще справился с поставленной задачей. Соответственным стал и вердикт Олега Лоевского, а пермская труппа в свою очередь получила приглашение на фестиваль «Реальный театр» в сентябре этого года.

Анна Пепеляева

«Аргументы и факты», июнь 2009