Театр у моста - 2009

24.06.2009 Авантюрные каникулы с театром «У Моста»

Что может быть лучше хорошего детектива? Только хороший детский детектив! Именно таким жанром решили порадовать вышедших на каникулы юных зрителей в пермском театре «У Моста». Спектакль «Лесные приключения» по пьесе известного петербургского драматурга Валерия Зимина обещает захватывающее дух действо для детей и взрослых.

Представьте: приглушенный свет, чириканье птиц, отдаленное журчание ручья... И вдруг посреди всего этого умиротворения один за другим на свет появляются грибы Маслята-веселые ребята. Беззаботный Масленок Большой, застенчивый Масленок Средний и по-детски непосредственный Масленок Маленький. Далее друзья знакомятся с мечтательным Рыжиком, обожаемой им Сыроежкой и мудрым Старичком-Боровичком. Но неожиданно мирному существованию веселых и добрых грибов приходит конец. На соседней полянке уже строят свои коварные планы ядовитые Поганки под предводительством Мухомора. И теперь героям придется приложить все усилия, чтобы отыскать спрятанную злодеями волшебную коробочку — Дождевичок. Без нее в лесу никогда больше не пойдет дождь, а значит, его обитатели будут обречены на гибель...

Спектакль «Лесные приключения» вполне оправдывает заявленный детективный жанр. В нем есть и погони, и прятки, и переодевания, и финальные разоблачения. Причем каждый сидящий в зале может почувствовать себя полноправным участником авантюры. Сцена и зрительный зал сливаются в единое пространство для игры, где зрители топотом и хлопаньем помогают героям на пути к победе. Указывают на приближение опасности, отвлекают Поганок и Мухомора и даже в финале принимают решение простить раскаявшихся злодеев. Кроме того, спектакль в ненавязчивой форме учит не только прощать, но и говорить правду, выручать друзей и не бояться трудностей.

Помимо этого, «Лесные приключения» — это спектакль музыкальный. Развитие действия в нем сопровождается зажигательными танцами и песнями героев. Воздушна и легка в своих движениях Сыроежка, уморительны Маслята и даже кривляющиеся Поганки вызывают не отвращение, а добродушный смех. Каждый персонаж индивидуален и неповторим, потому что неповторимы все люди на Земле.

И наконец, пятьдесят минут спектакля — это почти час доброго юмора, столь редкого в эпоху массовых коммуникаций. Вывод? Сходить на «Лесные приключения» стоит, причем не только детям, но и взрослым, в душе которых еще есть место сказкам и приключениям.

Анна Царевская

«Аргументы и факты» № 25, 24 июня 2009 г.