Театр у моста - 2009

25.04.2009 Театр «У Моста» на фестивале «Золотой конек»

На малой сцене Тюменской драмы давали мрачную комедию Мартина МакДонаха «Череп из Коннемары». Ее представил пермский театр «У моста»...

Все, что отличает драматургию МакДонаха — обнаженный психологизм, абсурдная тупиковость узнаваемых жизненных ситуаций, жестокость людей и обстоятельств, черный юмор, — все в этой пьесе возведено в высшую степень.

Драматург, театральный критик Борис Тух (Эстония), член жюри фестиваля «Золотой Конек», по поводу увиденного сказал, что «это один из немногих спектаклей, где МакДонах понят. У МакДонаха обычно люди совершают ужасные поступки, но при этом остаются очень милыми людьми. Здесь это сохранено. «Череп из Коннемары» — изящный и интересный спектакль. Кроме того, в нем дается ответ на вопрос, насколько допустима в спектакле ненормативная лексика. Если все вытекает из ситуации и люди не могут выразить иначе свои мысли, то это нормально и даже умно.

Газета «Тюменская область сегодня», 25 апреля 2009 г.