Театр у моста - 2009

03.03.2009 У театра «У Моста» было три повода, чтобы собраться

6 марта в театре «У Моста» состоялась пресс-конференция. Поводов было сразу несколько, как говорится — три в одном.

Первоначальный повод собрания — это открытие нового, третьего зала в здании театра (всего «У Моста» имеет 4 зала — один из них находится в ДК Гагарина). Новый зал расположился на чердаке, и получил соответствующее название «Под крышей». Попасть в него можно с двух сторон: непосредственно с улицы и внутренним витиеватым входом. Зал получился миниатюрным, домашним, и даже камерным. Предполагаемая сцена (то есть пространство, на котором играют актеры, так как выступа и возвышения здесь нет) находится в полуметре от первого ряда зрительских кресел. Кстати, любопытно, что и столетние дубовые кресла, и весь театральный декор (старый телевизор, потрепанные кресла, прошловековая мебель), да и в целом созданная атмосфера, созданы так, дабы переносить зрителя в минувшие годы узких квартирных хрущевок. Благодаря миниатюрности и хорошей акустике микрофоны артистам здесь не требуются — говорить можно, даже не повышая голос.

Презентация зала прошла неспроста. Скоро (25апреля) здесь пройдет первый премьерный спектакль — комедия «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева. В этой пьесе новодрамная тяга к «бытовухе» оказывается только внешней стороной, за которой скрывается и многовековая традиция легкой и жизнепрославляющей комедии положений, и тоска по смыслу и вечным ценностям. «Детектор лжи» — это настоящая пьеса-фокус, название которой уже провоцирует на сумасшедшую лукавую игру с истинным и ложным! Это история, где за прозаическим существованием героев могут скрываться совсем неожиданные пронзительные и глубокие переживания. Василий Сигарев — один из самых известных представитель «новой драмы», одна из его пьес идеально встроилась в репертуар экспериментального и гиперактуального театра Великобритании Royal Court.

На спектакль «Детектор лжи» возлагаются большие надежды. Впрочем, популярность театра «У Моста» настолько высока, что в успехе сомневаться не приходится. Тот факт, что спустя месяц после премьеры их спектакля по мотивам комедии М.МакДонаха «Калека с Инишмана» театр получил несколько приглашений из разных городов России и стран СНГ, говорит о многом. Третий повод пресс-конференции — отъезд труппы «У Моста» на гастроли в Санкт-Петербург. Показывать «Калеку» будут в театре Ленсовета. И, к слову, билеты на оба спектакля разлетелись за несколько дней. Всего в этом году «Калека с Инишмана» побывает минимум на четырех фестивалях (в том числе, в Чехии).

Тина Карель

ProPerm.ru, 10.03.2009